Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России предложили ужесточить контроль за производством и оборотом БАДов

27 июня 2023
171
В России предложили ужесточить контроль за производством и оборотом БАДов
Из-за большого количества контрафакта на рынке, готовится обращение в адрес правительства с просьбой усилить контроль за производством и оборотом БАДов в стране.

Это следует из протокола заседания подкомитета по развитию парафармацевтической отрасли общественной организации «Деловая Россия».


В документе сообщается, что в контрафактной продукции могут содержаться запрещенные сильнодействующие вещества. Организация предлагает проводить контрольную и мониторинговую закупки Роспотребнадзором, вернуть СанПИНы при производстве добавок, а также отменить мораторий на введение внеплановых проверок бизнеса.

В комитете «Деловой России» уточнили, что документ планируется направить в кабмин уже на следующей неделе, пишут «Известия».

В мае сообщалось, что российские власти обсуждают возможность ввода заградительных пошлин на импортные БАДы, которые поставляются из недружественных стран. Речь идет о пошлинах в размере 220%.


По словам исполнительного директора союза производителей БАД к пище Александра Жесткова, если заградительные пошлины будут введены, они коснутся, в частности, продукции таких производителей, как Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada.

Отмечается, что до 90% иностранных БАДов, продающихся в России, импортированы из стран, входящих в список недружественных.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0