Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Минздрав предложил снизить до 13 лет возраст осмотра девочек у гинеколога

28 декабря 2023
96
Минздрав предложил снизить до 13 лет возраст осмотра девочек у гинеколога

Возраст профилактических осмотров девочек-подростков гинекологом предлагается снизить до 13 лет. Проект соответствующего приказа, разработанного Минздравом РФ, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Действующий порядок проведения профилактических осмотров несовершеннолетних, утверждённый Минздравом, предусматривает осмотр акушером-гинекологом девочек в 14 лет. В пояснительной записке к проекту указано, что при современном подходе, направленном на раннее выявление у подростков заболеваний репродуктивной системы, и с учетом физиологии нужно пересмотреть этот параметр, снизив возраст осмотра до 13 лет.

Принятие проекта приказа не влияет на достижение показателей государственных программ, а также целей, показателей и результатов национальных и федеральных проектов, также отмечается в пояснительной записке.

Главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России Елена Уварова пояснила, что изменение возраста осмотра врачом-гинекологом девочек подросткового возраста имеет принципиально важное значение для их здоровья, в том числе репродуктивного.

"Этот год очень много значит, так как в подростковом возрасте происходит половое созревание. В случае, если в развитии что-то идет не так, врач может своевременно оказать помощь пациентке, сохранив ее здоровье. Так, например, если у девочки в 13 лет нет молочных желез, это уже приличная задержка полового развития, говорящая о том, что что-то идет не так", - цитирует её ТАСС.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0