Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Первые случаи гонконгского гриппа зафиксировали на Камчатке, Сахалине и в Тюменской области

8 ноября 2023
120
Первые случаи гонконгского гриппа зафиксировали на Камчатке, Сахалине и в Тюменской области
Сразу в нескольких российских регионах распространяется гонконгский грипп.

В Камчатском крае зарегистрирован первый случай заражения гонконгским гриппом. Сейчас специалистами Роспотребнадзора выясняются обстоятельства, при которых местный житель подвергся заболеванию редкой инфекции, сообщает «Кам24».


О выявлении случаев заболевания гонконгским гриппом А(H3N2) сообщали и в Сахалинской области. Эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается экспертами Роспотребнадзора как нестабильная с тенденцией к росту.

Сотрудники сахалинского ведомства по надзору благополучия человека провели подсчет заболеваемости в области. Среди болезней, особенно распространенных в регионе, они выделили пневмонию, ОРВИ и другие вирусы и инфекции. Отметили специалисты и первый зафиксированный случай заболевания местным жителем гонконгским гриппом. Пока вирусу подвергся только один человек в регионе.

– По итогам 44-й недели 2023 года зарегистрировано 2248 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе зарегистрирован 1 случай гриппа, этиологически связан с вирусом гриппа А (H3N2). Показатель заболеваемости составил 45,4 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 17,0%. Среди наиболее пострадавших контингентов приходится на лиц 7-14 лет, – комментируют представители Роспотребнадзора.


На прошлой неделе стало известно о распространении гонконгского гриппа в Тюмени. Там зафиксированы три случая заражения инфекцией. Среди заболевших – и взрослые, и дети. Все зараженные не были привиты, отмечает 72RU.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0