Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Названы продукты, замедляющие старение

13 марта 2024
32
Названы продукты, замедляющие старение

Специалисты назвали продукты, которые замедляют старение организма.  Ученые считают, что старение организма происходит во многом из-за преобладания в нем окислительных процессов, вызывающих воспаления. Сократить эти процессы поможет правильная диета.

На первом месте среди продуктов, замедляющих старение, находится дикая холодноводная рыба. Полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в ней, способны подавлять воспаления. В большом количестве эти вещества содержатся в обычных селедке и скумбрии.

Природными антиоксидантами считаются фрукты, овощи и травы, рассказала врач-эндокринолог Оксана Михалева. Также очень полезны для здоровья ЖКТ цельнозерновые злаки и бобовые, в том числе хлеб и макароны.

- Клетчатка, входящая в состав этой категории продуктов, защищает от новообразований кишечника, а также является питательным субстатом для микробиоты, — подчеркнула врач.

Молочные продукты являются основным источником кальция и защищают от процесса старения костей - остеопороза.

Постные мясные продукты как источник белка - курица, индейка, кролик, также необходимы для нормального функционирования организма, так как они помогают сохранять мышечную массу, что очень важно. Ведь, именно потеря мышечной массы тела – один из основных факторов запуска процесса старения.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0