Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Назван напиток, который может быстро снизить уровень сахара в крови

22 января 2024
69
Назван напиток, который может быстро снизить уровень сахара в крови

Свежевыжатый гранатовый сок может быстро снижать уровень сахара в крови. Об этом сообщает involta.media со ссылкой на Current Developments in Nutrition.

В исследовании принял участие люди со здоровым показателем веса. Испытуемых разделили на 3 группы, одна из которых на протяжении недели получала гранатовый сок, вторая - воду, а третья группа пила напитки с содержанием сахара, эквивалентным гранатовому соку. После недели эксперимента участникам провели вымывание, после которого они употребляли напитки, которые не пробовали ранее.

Затем участников поделили на 2 группы, исходя из уровня инсулина в сыворотке крови натощак. Вода не повлияла на уровень сахара в крови.

Однако наблюдение за группой пациентов показало, что гранатовый сок может понизить уровень сахара в крови человека уже через 15 минут после употребления напитка. По мнению ученых, это вызнано тем, что содержащиеся в соке антиоксиданты оказывают регулирующее воздействие на метаболизм глюкозы в организме.

Одна из теорий показывает, что антиоксиданты могут связываться с сахаром, благодаря чему предотвращают сильное влияние сахаров на уровень инсулина.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0