Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Что опаснее — соль или сахар, объяснила врач

19 января 2024
76
Что опаснее — соль или сахар, объяснила врач

Врач-диетолог раскрыла, что опаснее – соль или сахар. Без этих продуктов сложно представить себе полноценный обед. Также эти вещества и их исключение из рациона часто обсуждают в среде борцов за здоровый образ жизни.

Соль считается жизненно важным продуктом. Она полезна при условии использования не более пяти граммов в сутки. Серьезные проблемы со здоровьем могут возникнуть, если есть соли больше или меньше нормы. Соль необходима, чтобы предупреждать обезвоживание. Полностью отказываться от нее нельзя.

Основными рисками от потребления избытка соли диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова назвала повышение давления, а также вымывание кальция. Соль мешает расщеплению жиров, за счет чего происходит накопление веса.

Сахар считается хорошим источником энергии, он необходим для работы мозга и мышц. При недостатке углеводов человек может испытывать слабость, головокружение, сонливость, снижение интеллектуальных способностей. В день можно потреблять не более шести чайных ложек сахара (30 г), считает эксперт.

- Избыток сахара в организме может привести к сахарному диабету. Эта болезнь опасна слепотой, сердечно-сосудистыми патологиями, нарушением кровообращения, почечной недостаточностью и другими осложнениями, - пишет aif.ru.

Но сахар негативно влияет на состояние зубов, потому что его используют в качестве питания микроорганизмы в полости рта.

Избыток сахара может привести к ожирению и раннему старению организма.

Сахар, в отличие от соли, можно заменить другими продуктами, которые будут более полезными, например сиропом топинамбура, кленовым сиропом, стевией.

Оба продукта называют «белой смертью», так как они могут привести к неизлечимым болезням и при переизбытке одинаково опасны. Но соль незаменима, поэтому к ее потреблению следует относиться с особым вниманием.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0