Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Диетолог назвала продукты, повышающие иммунитет

9 января 2024
93
Диетолог назвала продукты, повышающие иммунитет

Для поддержания иммунной функции организма необходимо сохранять баланс ключевых витаминов и минералов и определенные уровни белкового и жирового обменов. Продукты, способствующие повышению иммунитета, назвала врач-эндокринолог, клинический нутрициолог Ангелина Водолазкая.

Специалист перечислила шесть витаминов (D, A, C, фолиевая кислота, B6 и B12) и четыре минерала (цинк, железо, медь и селен), необходимые для нормального функционирования иммунной системы.

По ее словам, натуральный иммуномодулятор — морковь, содержащая витамин А и бета-каротин, насыщение организма которыми является определенной защитой от ОРВИ.

Также чрезвычайно полезен болгарский перец, содержание витамина С в котором на 40 процентов больше, чем в цитрусовых.

Большое количество антиоксидантов и фитонцидов, оказывающих противомикробное действие, содержит чеснок. Он стимулирует иммунную систему, но не рекомендован людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

Также врач выделила шпинат. Этот продукт содержит в себе витамины A, С и Zn, поддерживающие работу иммунных клеток. Шпинат также помогает в процессе восстановления после болезней. Высокое содержание минералов в нем способствует релаксации и восстановлению нервной системы, сообщает Lenta.ru.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0