Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Ученые выяснили, как кошки устанавливают правила в играх с людьми

16 декабря 2023
113
Ученые выяснили, как кошки устанавливают правила в играх с людьми

В играх кошек с людьми правила устанавливают именно кошки – к таким выводам пришли учёные из Великобритании, выводы из исследования которых представлены в журнале Scientific Reports, а также в The Guardian. В числе авторов исследования – Джемма Форман из школы психологии Университета Сассекса.

Специалисты опросили 924 владельца 1154 кошек. Питомцы респондентов играли в мячик (to play fetch) – приносили человеку различные предметы. Выяснилось, что для большинства кошек (94%) такие игры являются проявлением инстинктивного поведения, то есть оно не было усвоено в результате обучения ни со стороны человека, ни со стороны других животных. Большинство кошек, хозяева которых участвовали в опросе, начали играть в мячик, ещё будучи котятами.

Наиболее популярны у кошек для игры в мячик игрушки, на втором месте – шарообразные предметы (например, скомканные листы бумаги, безделушки, косметика).

При этом кошки сами инициируют игру, без инициативы владельцев, а также устанавливают правила. Некоторые из них приносили людям только один конкретный тип предметов, выбирали "любимого" человека для игры или были готовы играть в мячик только в определённое время суток.

Хозяева рассказывали, что некоторые питомцы приносили "мячик" ночью и оставляли им на подушке, другие оставляли игрушку на полпути к человеку. Учёные выяснили, что кошки инициировали и заканчивали игру чаще, чем их хозяева, а также играли чаще и дольше, когда игру начинали именно они, а не человек.

То, что кошки считаются независимыми и отстранёнными, не означает, что они не общаются со своими хозяевами – они просто диктуют свои правила взаимодействия и предпочитают играть на своих условиях, считают психологи. Такое ощущение контроля полезно для кошек и их отношений с хозяевами, полагает Джемма Форман. Она советует хозяевам быть чувствительнее к потребностям питомцев и учитывать их предпочтения в играх.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0