Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России создали дрон, способный возвращаться обратно при потере связи

25 января 2024
71
В России создали дрон, способный возвращаться обратно при потере связи
Аппарат выдерживает грузы весом до 4,5 килограммов.

Инженеры российского конструкторского бюро «МиС» создали беспилотник мультироторного типа, который способен самостоятельно возвращаться в отправную точку даже в том случае, если он будет находиться в месте, где отсутствует связь. Например, в месте работы радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщает РИА Новости.


Функция работает благодаря системе «Поводырь», разработанной сотрудниками бюро специально для устройства.

– Она работает по принципам инерциальной навигации, без использования GPS. Данная система предназначена для существенного увеличения работоспособности дронов в условиях радиоэлектронной борьбы. «Поводырь» уводит беспилотник из зоны действия РЭБ, пока оператор не восстановит связь, – передает агентство комментарий представителя КБ «МиС».

Отмечается, что разработка выполнена по схеме гексакоптера с системой складывания для транспортировки.


Поднимает такой дрон грузы весом до 4,5 килограммов. Также он способен разгоняться со скоростью 63 километра в час и работать порядка 32 минут.

Кроме того, беспилотник российских разработчиков оснащен системой сброса грузов, аналоговой камерой с шестикратным зумом, помехозащищенным каналом связи. В заключение инженеры добавили, что на дрон можно добавить тепловизор.

Стоит аппарат от 460 тысяч рублей.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0