Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российские ученые стали на шаг ближе к созданию безопасных аккумуляторов нового поколения

6 февраля 2024
49
Российские ученые стали на шаг ближе к созданию безопасных аккумуляторов нового поколения
В скором времени специалисты планируют собрать первый прототип аккумулятора.

Ученые из Самарского государственного технического университета совместно с коллегами из других российских вузов изучили порядка 1,5 тыс. химических соединений, чтобы подобрать ионные накопители для аккумуляторов нового поколения. Эти накопители являются металл-ионными. Принято считать их перспективными для электротранспорта и систем возобновляемой энергетики, а все потому, что они отличаются низкой стоимостью и безопасностью. О разработке российских специалистов сообщают «Известия».


Для создания новых аккумуляторов ученые нашли неиспользуемый ранее класс кристаллических материалов. Их ключевая особенность в высокой проводимости.

Впоследствии специалисты планируют применить полученные ими теоретические данные на практике.

– Наша следующая цель – синтезировать и экспериментально подтвердить характеристики найденных веществ, после чего можно будет собрать прототип, – приводит издание комментарий одного из авторов проекта Артема Кабанова.


Ранее российские ученые разработали прототип летающего такси или каршеринга под названием «Пчелка». Разработка оснащена системой вертикального взлета и посадки, а потому может самостоятельно передвигаться по воздуху.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0