Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В РФ растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID

9 января 2024
85
В РФ растет заболеваемость ОРВИ, гриппом и COVID

В России зафиксирован рост заболеваемости гриппом, COVID и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора и НИИ гриппа им. Смородинцева, к текущему месяцу уровень заболеваемости респираторными инфекциями составляет 128,1 случай на 10 тысяч населения, что выше нормы примерно на 83%. Данные приводит газета «Известия».


В целом, специалисты называют сложившуюся ситуацию так называемой тримедией – это одновременное распространение сразу трех вирусов. Но особенно выделяют врачи один из них – это грипп А (H3N2). В настоящее время основная часть заболевших обращается в больницы именно с симптомами упомянутого вируса.

Отмечается, что в ближайший месяц доля заболевших гриппом, ОРВИ, COVID будет только расти. Всего за прошедшую неделю количество пациентов медучреждений с признаками вирусных заболеваний возросло до 5%. Этот рост особенно заметен с ноября 2023 года. Если в начале последнего осеннего месяца заболеваемость гриппом составляла 63,2 случая на 10 тыс. населения при базовой линии в 70 случаев на 10 тыс., то уже в январе эпидпорог увеличился на 66,6%.

Несмотря на это, спад заболеваемости возможен уже в феврале текущего года или в начале марта, подчеркивают специалисты.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0