Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российские ученые разработали гель для заживления трофических язв, осколочных и огнестрельных ранений

13 декабря 2023
143
Российские ученые разработали гель для заживления трофических язв, осколочных и огнестрельных ранений

Ученые из Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) разработали антибактериальный гель для заживления трофических язв. Этим поражением кожи страдают около 1,5% пожилых россиян и 19% больных сахарным диабетом.

Для прототипа геля использовали антибактериальный пептидомиметрик КАМП-1 и инертный полимерный гель. По словам ученых, у бактерий не вырабатывается устойчивость к этим компонентам. “Принцип действия антибактериального пептидомиметика состоит в том, что он налипает на мембрану бактерии и приводит к ее гибели. Антимикробный пептидомиметик эффективен в отношении различных возбудителей инфекций, включая грибки рода Сandida”, - пояснил руководитель отдела экспериментальной фармакологии НИКЭЛ, доктор медицинских наук Павел Мадонов.

Препарат получил нетоксичнм, так как не всасывается в системный кровоток. Его смогут применять в хирургии, и для лечения огнестрельных и осколочных ранений.

Чтобы выпустить новый гель в оборот ученым нужно будет провести испытания на животных, а затем - на добровольцах. Если они пройдут успешно, то препарат может поступить в продажу в 2030 году.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0