Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

За фейки о добровольцах предлагают сажать в тюрьму на 15 лет

2 марта 2023
236
За фейки о добровольцах предлагают сажать в тюрьму на 15 лет

В Госдуме предлагают внести поправки в уголовный кодекс и наказывать строже распространителей ложной информации о добровольцах.

Так, ответственность за публичное распространение фейков о добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач Вооруженными силами РФ, может составить до 15 лет лишения свободы, если эти действия привели к тяжким последствиям. Об этом пишет ТАСС.

Сейчас 15 лет лишения свободы грозит за публичное распространение фейков об армии РФ. Такую же ответственность предлагается применять и в случае, если фейки касаются добровольческих формирований.

При этом поправка увеличивает максимально возможное наказание за публичное распространение заведомо ложной информации не только в нашей стране, но и за пределами России. Согласно поправке, наказание за такое преступление может составить до пяти лет лишения свободы, а не до трех, как установлено сегодня.

С предложением об ужесточении ответственности выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Ирина Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и глава комитета по обороне Андрей Картаполов.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0