Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Российское гражданство будут в упрощенном порядке давать иностранцам, отправившимся на СВО

6 января 2024
99
Российское гражданство будут в упрощенном порядке давать иностранцам, отправившимся на СВО

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства в упрощенном порядке иностранцам, которые подпишут контракт с Минобороны РФ не менее, чем на год и отправятся воевать в зону специальной военной операции. Получить право жить в стране смогут не только сами мужчины, но и члены их семей.

Также в упрощенном порядке смогут получить российское гражданство украинцы, которые до 2014 года жили в Крыму и в Севастополе, либо те, которых незаконно депортировали с территории Крымской АССР. В ускоренном порядке будут также рассматривать документы украинцев, имеющих разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, статус беженца и так далее.

Право на получение гражданства в упрощенном порядке дали и гражданам Афганистана, Йемена, Ирака и Сирии, у которых было гражданство СССР и которые родились в РСФСР. Им не нужно будет подтверждать знание российской истории и основ законодательства, проживать в стране в течение пяти лет и владеть русским языком.

В середине декабря 2023 года Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке жителям Белоруссии, Казахстана и Молдовы. Белорусов также освободили от необходимости до получения документов постоянно проживать на территории России в течение пяти лет, владеть русским языком, знать историю и основы законодательства. Для казахов и молдаван эти требования также отменяются, однако им необходимо подтвердить знание русского языка.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0