Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Минобороны назвали точное число мобилизованных россиян

28 декабря 2023
128

В рамках частичной мобилизации в России в ряды вооружённых сил были призваны 302 503 человека из 1430 муниципальных образований. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад "Армия в цифрах — 2023", представленный Минобороны РФ.

По информации ведомства, 33 тысячи мобилизованных сами прибыли в военкоматы, не дожидаясь получения повестки.

Минобороны также составило средний социальный портрет мобилизованного россиянина: это мужчина в возрасте около 35 лет со средним и средним специальным образованием. Высшее образование у 7% мобилизованных. Более половины призванных в рамках мобилизации женаты (57%) и имеют детей (56,3%). У 31% один ребёнок, у четверти – двое, у 0,3% – трое детей.

96,4% мобилизованных, по данным Минобороны, служили в армии. У 89% призванных на начало мобилизации была работа, у 40% рабочий стаж более 10 лет.

Напомним, частичная мобилизация началась в России 21 сентября 2022 года указом президента Владимира Путина. В ходе неё, по словам Путина, в вооружённые силы призвали около 318 тысяч человек. С ноября прошлого года официальные лица регулярно заявляют, что мобилизация в РФ завершена. Однако указа о её завершении нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он "не нужен".

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года указ о частичной мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

15 сентября глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов ("Единая Россия") заявил, что ротация для мобилизованных не предусмотрена. "Они вернутся домой после завершения специальной военной операции", - отметил он и добавил, что у мобилизованных есть двухнедельный отпуск за каждые шесть прослуженных месяцев.

Минобороны РФ на запрос депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского (партия "Яблоко") в начале декабря нынешнего года ответило, что срок службы мобилизованных "истекает по завершению периода частичной мобилизации на основании соответствующего указа президента РФ".

На прямой линии, совмещённой с большой пресс-конференцией, 14 декабря Владимир Путин заявил, что мобилизованные прошлой осенью и отправленные в зону спецоперации в Украине россияне "отлично воюют". По его словам, сейчас в зоне боевых действий находятся 244 тысячи мобилизованных, ещё 41 тысяча – уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и так далее. Необходимости в новой мобилизации на сегодняшний день нет, сказал он.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0