Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Владимир Путин: права и свободы россиян должны быть незыблемыми

30 ноября 2022
421
Владимир Путин: права и свободы россиян должны быть незыблемыми

Сложная ситуация в России и в мире не может использоваться как оправдание для нарушения прав человека и поверхностного, обвинительного подхода в работе судов и следственных органов. Об этом президент Владимир Путин заявил на десятом Всероссийском съезде судей. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

"Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией: они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать", - заявил президент.

По его словам, создание 16 новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции полностью оправдалось и с точки зрения повышения гарантий прав граждан, и для более тщательного и быстрого устранения судебных ошибок.

Путин также отметил, что судебную систему ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей нужно быстро интегрировать в российскую, чтобы "гражданам, проживающим на этих территориях, было гарантировано конституционное право на судебную защиту". Как предполагается, там будет создана система федеральных судов.

Глава государства уточнил, что в Госдуме находится законопроект, который позволит судьям за особые заслуги в работе присваивать квалификационный класс выше предусмотренного по занимаемой должности. Путин считает, что такая мера укрепит статус судей.

Напомним, самопровозглашённые ДНР, ЛНР, а также Херсонская и Запорожская области 30 сентября были объявлены присоединёнными к России в качестве новых регионов.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0