Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

29 февраля 2024
62
Президент анонсировал национальные проекты "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь" и "Кадры"

В России будет запущен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь". Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. К 2030 году она должна достигнуть 78, а дальше надо выйти на уровень 80 плюс. Особое внимание нужно уделить сельским территориям; регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь"", - отметил Путин.

По его словам, в рамках нового нацпроекта в ближайшие 6 лет более триллиона рублей будет дополнительно направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов в регионах, до 2030 года на это выделят 65 миллиардов рублей. Со следующего года, по словам Путина, начнётся программа капитального ремонта детских садов, многие из которых построены ещё во времена СССР. На капремонт детских садов и школ власти выделят 400 миллиардов рублей. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент.

Кроме того, Путин предложил запустить нацпроект "Молодежь России". По его словам, устремления нынешнего молодого поколения, его становление, его успехи, жизненные ориентиры определяют будущее страны. "Это важнейший залог и гарантия суверенитета России, продолжения нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект "Молодежь России". Проект о будущем и для будущего", - сказал Владимир Путин.

Президент также анонсировал новые выплаты для школьных специалистов: советники директоров по воспитанию в школах и колледжах с 1 сентября 2024 года получат федеральную выплату в 5 тысяч, классные руководителей в городах с населением до 100 тысяч человек будут получать увеличенную выплату в 10 тысяч рублей (сейчас её размер составляет 5 тысяч рублей) с 1 марта. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 миллиардов рублей.

К 2030 году в России будет открыто 12 школ лидерского уровня, а строительно первой такой школы начнется уже в этом году, сообщил президент.

В контексте образования президент предложил разрешить выпускникам школ пересдавать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По словам Путина, ЕГЭ "по-прежнему вызывает общественную дискуссию", но продолжит совершенствоваться. "Предлагаю дать выпускникам второй шанс. По выбору самого ученика дать возможность пересдать экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что в России необходимо совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, поскольку их доходы могут "несправедливо отличаться" даже в соседних регионах. В рамках этой задачи президент поручил правительству в 2025 году отработать новую систему оплаты труда учителей в регионах, а в 2026 году уже утвердить её.

Ещё один анонсированный главой государства новый национальный проект – "Кадры". Дефицит кадров и технологий создают риски для устойчивого экономического роста России, новый нацпроект должен помочь решить эту проблему. "Понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект "Кадры". Надо укрепить связку всех форм образования", - отметил Путин.

По словам главы государства, до 2030 года в России будет построено 40 студенческих городков. На эти цели будут выделены 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. На переоснащение техникумов и колледжей за 6 лет планируется выделить 120 миллиардов рублей. 124 миллиарда рублей за этот период будет направлено на ремонт общежитий вузов.

Также Путин анонсировал повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие 6 лет: "Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза – с 12 до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч".

По словам Путина, Россия является крупнейшей экономикой в Европе по ВВП по паритету покупательной стоимости и пятой по этому показателю в мире. "Темпы позволяют утверждать, что мы сможем войти в четверку крупнейших экономических держав мира", - отметил президент, отметив, что доля зарплат должна возрасти.

Ещё один анонсированный президентом нацпроект – "Экономика данных". Путин заявил, что поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. На этот нацпроект за 6 лет направят 700 миллиардов рублей.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0