Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Армавире заметили редкого зеленого дятла

11 апреля 2023
433
В Армавире заметили редкого зеленого дятла

Жители Армавира, прогуливаясь в лесопарковойзоне, встретили редкую птицу. Зеленый дятел скакал по земле, любопытно разглядывая человека, будто и вовсе не боясь. Благодаря этому, птицу удалось запечатлеть и на видео.

- Прогуливаясь по армавирскому лесу можно встретить вот такого осторожного обитателя. Увидеть зеленого дятла у нас – большая редкость, - написали горожане в соцсетях.

Период активных брачных полетов для зеленых дятлов приходится на середину весны. Именно в этот период можно увидеть этих птиц, когда они активно летают и издают громкие и частые звуки. В последние годы наблюдается тенденция к снижению общей численности подобных пернатых.

Зеленый дятел имеет и другое имя – «дождевая птица», поскольку принято считать, что зеленый дятел является предвестником дождя: если вы слышите его характерный «хохочущий» крик, значит, небо вот-вот прольется. Поверье это восходит к ранней библейской легенде, в которой дятел провинился перед Богом, отказавшись помочь ему копать реки и океаны, и в наказание должен вечно долбить деревья и пить только дождевую воду.

Зеленые дятлы издают громкие и резкие звуки на протяжении всего года, причем независимо от половой принадлежности. Специалисты считают, что подобные крики зачастую сопровождаются звуками, в виде «хохота» или «клекота».

Считается, что зеленые дятлы предпочитают обитать в пределах широколиственных лесных массивов, в садах и в парковой зоне. В смешанных, а тем более в хвойных лесах эта птица практически не встречается. Следует отметить, что основное условие гнездования заключается в наличии крупных земляных муравейников. Муравьи представляют излюбленный корм для зеленого дятла.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0