Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Пласты глины взлетали вверх: проснулся самый крупный грязевой вулкан на Кубани

31 марта 2023
394
Пласты глины взлетали вверх: проснулся самый крупный грязевой вулкан на Кубани

После долгой спячки 30 марта проснулся самый крупный грязевой вулкан на Кубани. В Темрюкском районе на Карабетовой сопке произошло мощное извержение.

«Вся территория была чистой. Площадь выброса составила около 3 тыс. кв. м. Здесь можно пройти только в сапогах-забродах, и то и в них можно провалиться — порода еще не застыла, а возле водоема вовсе превратилась в жижу», — рассказывает корреспондент Владислава Гизикова.

Пара минут — и земля стала черной, говорят очевидцы. Они успели снять только последствия извержения. И хорошо, что в этот момент рядом никого не было: огромные камни падали с высоты. Пласты глины взлетали вверх на десятки метров. Сопка поднялась на 14 м. Теперь она уже не представляет опасности, а наоборот, притягивает местных жителей.

Спровоцировать активность вулканов на территории Таманского полуострова, по версии геологов, могли сейсмические волны после землетрясения в Турции. Но Карабетова сопка извергалась и раньше, она считается самым крупным действующим грязевым вулканом Кубани. Просыпается он дважды в год — осенью и весной. За пробуждениями давно наблюдает Никита Кумейко. Он считает это место особенным.

«Раньше это место считали священным, люди верили, что водоем возле вулкана — это река Стикс, ведущая в подземное царство. Здесь нетипичные породы железняка и песчаника», — говорит член Союза археологов России Никита Кумейко.

Тамань — уникальная в России территория. Только здесь можно увидеть больше 30 грязевых вулканов. В последние годы их извержения не вызывали серьезных последствий.

Месяц назад журналисты «Кубань 24» снимали активность Шапсугского и Ахтанизовского вулканов в Темрюкском районе. Тогда выбросы были небольшими. Они представляли опасность разве что для ближайших дорог.

Такая грязь считается полезной. Из нее делают голубую глину — популярный косметический продукт. Ежегодно сюда за впечатлениями и спа-процедурами приезжают тысячи туристов. Ажиотаж ожидают и этим летом, тем более что во время высокого сезона вулканы обычно спят.

https://kuban24.tv/


Читайте также


Комментарии 0