Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Умер Руслан Хасбулатов, последний председатель Верховного Совета РСФСР

4 января 2023
336
Умер Руслан Хасбулатов, последний председатель Верховного Совета РСФСР

Руслан Хасбулатов скончался сегодня в Подмосковье у себя на даче, это случилось примерно в семь вечера по московскому времени. Информацию о смерти политика агентству РИА «Новости» подтвердили его близкие. По их словам, государственный деятель будет похоронен в Чечне.

Руслан Хасбулатов родился в 1942 году в Грозном. В 1965 году окончил Московский государственный университет, в 1980 году защитил диссертацию на степень доктора экономических наук.

В марте 1990 года Руслана Хасбулатова избрали народным депутатом РСФСР. 5 июня 1990 года его назначили первым заместителем председателя Верховного совета РСФСР, 10 июня того же года — и. о. председателя Верховного совета РСФСР. 19 октября 1991 года Хасбулатов занял пост председателя Верховного совета Российской Федерации. Он был автором воззвания «К гражданам России», осуждающего действия ГКЧП во время августовского путча 1991 года.

С 1994 года Руслан Хасбулатов был заведующим кафедрой мировой экономики в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0