Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Из медуз из Азовского моря предложили делать соусы и пасты

21 марта 2024
34
Из медуз из Азовского моря предложили делать соусы и пасты
Ученые придумали новые способы защитить Азовского море от медуз. Численность этих животных значительно увеличилась из-за резкого повышения солености моря (почти в два раза за последние 17 лет). Особенно ощутимый рост численности медуз специалисты зафиксировали в 2020 году, когда соленость превысила 15‰. При этом, по словам специалистов, массовая вспышка биомассы медуз является временной. Их численность может уменьшиться после того, как соленость моря снизится хотя бы до 12‰, а водность Дона увеличится.

А пока же ученые предлагают несколько способ борьбы с медузами: промышленный вылов и дальнейшая переработка, и локальные ограждения для защиты прибрежных территорий и зон отдыха.

Что касается переработки, что ученые Азово-Черноморский филиал ФГБНУ “ВНИРО” (“АзНИИРХ”) предложили два направления использования этих животных. Во-первых, медуз можно солить. Специалисты уже разработали безопасную технологию посола медуз с использованием экстрактов дубильных веществ. “Соленые медузы, полученные по данной технологии, хорошо сочетаются с овощами в составе многокомпонентных блюд/салатов, с различными соусами и заливками”, - утверждают в “АзНИИРХ” и позиционируют эту пищу как здоровую и низкокалорийную.

Еще один способ - это технология получения гидролизата из медузы. Его можно использовать как самостоятельный продукт или как пасту. Эта пища, утверждают ученые, богата незаменимыми аминокислотами (в том числе, глицин, лейцин и изолейцин), а также натрием, магнием, калием и кальцием.

В “АзНИИРХ” также рассказали, что такой всплеск численности медуз в Азовском море уже наблюдали в период 1974-1978 годов. Но тогда соленость моря не доходила до 15 ‰. В начале 1980-х годов вода в море начала естественным образом становиться более пресной, и “проблема массового развития медуз разрешилась естественным образом”.
https://www.yugopolis.ru/

Читайте также


Комментарии 0