Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России из продажи могут исчезнуть бананы

11 января 2024
109
В России из продажи могут исчезнуть бананы

Беспорядки, которые начались в Эквадоре, могут затронуть и Россию. Особенно «не сладко» придется любителем бананов, так как эта латиноамериканская страна является основным поставщиком бананов для России. На долю этой Эквадора приходится около 96% всего российского импорта бананов.

Российские импортёры начали получать от контрагентов предупреждения о возможных перебоях в поставке бананов. Об этом сообщили в Ассоциации импортеров плодоовощной продукции.

Как говорится в сообщении, паника, вызванная событиями в Эквадоре, повлекла за собой временное закрытие портов, отмену выдачи контейнеров большинством агентств, срыв доставки картона и отмену среза бананов производителями.

Отмечается, что это южноамериканское государство является основным поставщиком бананов в Россию. Ежегодные поставки из этой страны составляют 1,3-1,5 миллиона тонн. На втором месте Колумбия — около 26 тысяч тонн. Цифры, мягко говоря, несопоставимые.

«Живая Кубань» отмечает, что в России в прошлом году даже предлогалось включить бананы в перечень социально значимых продуктов, в ценообразование которых при необходимости может вмешиваться государство. Сейчас в этом перечне 24 наименования продуктов, из фруктов только яблоки. Но бананов в этом списке пока нет.

Таким образом, можно предполагать, что при негативном развитии событий бананы значительно подорожают. А то и вовсе исчезнут из продажи, поскольку поиски альтернативы поставкам из Эквадора займут время.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0