Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Эксперты рассказали, какая опасность скрывается в весенней клубнике

25 апреля 2023
334
Эксперты рассказали, какая опасность скрывается в весенней клубнике

Первая весенняя клубника зачастую скрывает под манящим ароматом серьезный вред для здоровья. Об этом сообщает «Пятый канал».

Как говорится в сообщении, специалисты Россельхознадзора обнаружили в российской клубнике 20-кратное превышение содержания антибиотиков. Ведомство выявило около 1,7 тысячи нарушений по содержанию токсичных веществ с начала 2023 года, в том числе в импортных ягодах. Сейчас проводится мониторинг растительной продукции с целью внесения поправок в законодательство, поскольку пока что ведомство не может запретить ее к продаже.

Недобросовестные производители сельскохозяйственной продукции обрабатывают клубнику специальными препаратами, чтобы она дольше хранилась. Это особенно выгодно для перевозки продукции из стран с жарким климатом. После долгой дороги ягода сохраняет насыщенный красный цвет и попадает на прилавок без подгнивших бочков.

- Во время проверки в ягодах обнаружили антибиотик тетрациклин. Тетрациклин — это медицинский препарат, который используется при лечении ангины, бронхита, скарлатины, гнойного плеврита, бактериальной и амебной дизентерии, пневмонии, коклюша, бруцеллеза, гонореи, туляремии, тифа, менингита и ряда других заболеваний, - сообщает Россельхознадзор.

Добавление антибиотиков для выращивания клубники в большинстве случаев используют малые фермерские хозяйства, поскольку для них бренд не важен: в приоритете деньги, а не качество продукции. Крупные сети и комбинаты, как показали данные, дорожат своей репутацией.

Последствия поедания клубники с высоким содержанием антибиотиков проявятся далеко не сразу, причем заподозрить ягоды во внезапных проблемах со здоровьем, как правило, не придет в голову ни самому покупателю, ни лечащему врачу. Эффект будет накопительный. Он сравним с бесконтрольным использованием лекарственных средств.

К сожалению, ни по вкусу, ни по внешнему виду разглядеть на прилавке подозрительную клубнику не получится. Но все же некоторые моменты не стоит упускать из виду.

Так, ранняя апрельская клубника с табличкой «Только с грядки» должна однозначно вызвать вопросы. Да, в южных регионах плодоовощи созревают намного быстрее, однако для этого потребуются парники и, что вероятно, особые «ускорители роста».

Важно учитывать, что концентрация питательных веществ в клубнике зависит от того, в каких условиях она росла. Лучше всего ее покупать в июне–июле у проверенных производителей.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0