Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Пять мест в Краснодарском крае, отдых в которых не знает равных подробнее на сайте Labaved.RU

21 мая 2022
566



В России вырос спрос на внутренний туризм. Сезон отпусков уже совсем близко. Краснодарский край готов предложить туристам отдых на любой вкус и кошелек.

Сформировали для вас ТОП-5 мест с разной направленностью, чтобы удовлетворить запросы от семей с малыми детьми, до поклонников драйва и экстремального отдыха.

С лопаткой и пасочками
Для семейного отдыха с детьми безусловный ТОП — это Анапа, самый солнечный курорт на Черном море, где практически не бывает плохой погоды, а купальный сезон длится с 15 мая по 15 октября. Там бесконечные песчаные пляжи (42 километра — согласитесь, что места для строительства пасочек и замков хватит любому ребенку) и мелководье — важное условие для безопасного купания на круге или матраце.

Город практически весь ориентирован на развлечения, в том числе и с детьми. В Анапе есть все: парки, аквапарки, дельфинарии, океанариумы, крокодильи фермы, африканские деревни, парки развлечений, игровые площадки, а для подростков и студенческой молодежи разнообразные клубы, акваклубы и… музеи. Анапа — один из древнейших городов России, история которого насчитывает 2,5 тыс. лет.


Фото «Анапское Черноморье»


Со скоростью и адреналином
Поселок Веселовка — место притяжения для молодежи, любящей экстремальный отдых и веселые тусовки. Там обучают вингфойлу и кайтингу, а необходимое для этого снаряжение выдают в прокатных центрах. Для проживания есть споты (можно арендовать различные нехитрые сооружения типа палаток, деревянных бунгало, вигвамов, юр) и разнообразные кэмпинги по вполне доступным ценам.

Любителей скорости и ветра ждет гора Макитра — популярное место парапланеристов. Травянистые склоны там идеальны для старта и посадки, а сами полеты возможны при любых направлениях ветра, кроме западных. Так что если сну на шезлонге и дефиле у бассейна вы предпочитаете активный отдых, то вам сюда, в Веселовку.


Фото паракубань.рф



В тиши и уединении
Любителей длительных горных походов и однодневных прогулок-терренкуров ждут в Красной Поляне. Это место — начало множества прекрасных маршрутов, в том числе и по Кавказскому природному биосферному заповеднику. Так, например, от урочища Кулаковка можно пройти по маршрут № 15 «Кругозор Ефремова» и с вершины горы, названной в честь знаменитого ученого-географа, посмотреть на Красную Поляну. Или сходить по маршруту №9 на озеро Кардывач — одно из самых холодных и красивых на Западном Кавказе природных водоемов.

Без физических нагрузок приобщиться к дикой природе можно в зоорезорте, где попавшие в беду животные под присмотром специалистов заповедника проходят лечение и реабилитацию. И остаются жить, если их выпуск на волю оказывается невозможным. Сейчас там нашли новый дом 16 видов млекопитающих, среди которых зубры, леопарды, волки, олени, кабаны, косули, шакалы и рыси, и 15 видов птиц, звездой которых по праву считают самку черного грифа — лысоголовую Графиню.


Фото пресс-службы курорта «Красная Поляна»


Пару слов о здоровье
Тем, кто в отпуске привык заботиться о здоровье, стоит обратить внимание на один из старейших бальнеологических курортов России и Кубани — Горячий Ключ. Необыкновенные целительные свойства его минеральных источников успешно используются в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, пищеварительной, дыхательной и нервной систем уже не одну сотню лет.

Санаториев и здравниц тут множество, можно выбрать на любой вкус и карман. Еще вариант — купить курсовку и снять дачку, вблизи уходящей в горы дорожки. Здесь нет моря, но есть прекрасные терренкуры по горным тропам вдоль ущелий и бурлящих рек. А главное, лесная прохлада даже в самые жаркие летние дни.


Фото пресс-службы администрации Горячего Ключа


Таранка дразнит рыбака
Спроси любого рыбака о самом рыбном месте на Кубани, и он, не задумываясь, ответит — Ейский лиман. Огромный — площадь его водного зеркала 240 кв. км, популярный — иной раз весь усеян рыбачьими лодками, с широким спектром рыб — и морских, и пресноводных — настоящий рай для любителей этого вида отдыха.

Изюминка лимана — азовская тарань, но частые гости улова — окунь, пеленгас, шемая, судак, лещ, карп, сазан, карась, щука. Попадаются и осетровые: белуга, севрюга, осетр, но ловить их запрещено. Ловят рыбу на лодках, и с берега, удочками и донными снастями. Варианты размещения есть и на базах, и в гостиницах, и в частном секторе.


Фото in-eysk.ru


Дорожные хлопоты
После начала спецоперации на Украине и введения Западом санкций против России курортная логистика претерпела значительные изменения.

Так, из-за закрытия ряда аэропортов Юга России отдыхающим стоит планировать перелеты через Сочи и Минеральные воды, или пользоваться другими видами транспорта. Как добраться до курортов Краснодарского края при закрытых аэропортах читайте здесь.

Еще одно заметное изменение – отказ «Букинга» работать с российскими гостиницами. Но уход зарубежных сервисов бронирования отелей дал стимул для развития отечественных сервисов: Островок, BRONEVIK.COM, Суточно.ру, TUTU.RU.ОТЕЛИ, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия, Level Travel, Травелата, Onetwotrip, Квартирка. Об их особенностях и возможностях читайте тут.





https://kuban24.tv/
В этот блок можно вставить текст или что то другое, или удалить совсем,тогда этот блок не будет отображаться. Так же данный блок можно использовать для размещения рекламы.

Комментарии 0