Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Зеленский издал указ, по которому на Кубани живут одни украинцы

23 января 2024
71
Зеленский издал указ, по которому на Кубани живут одни украинцы

Глава Киевского режима Владимир Зеленский заявил, что украинской идентичности в России якобы угрожает опасность, и издал указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Текст документа опубликован на официальном сайте президента страны 404.

По словам Зеленского, этот документ станет «возвращением правды об историческом прошлом ради украинского будущего». При этом, к землям, исторически населённым украинцами, он отнес «Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину», что соответствует современным территориям Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

В опубликованной версии документа Зеленский заявил, что Россия «веками угнетает и уничтожает» национальную идентичность украинцев, проживающих на этих землях, а потому необходимо обеспечить их «права на получение образования на украинском языке и его свободное использование, гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступа к украиноязычным средствам массовой информации, права на мирное собрание».

Как это сделать, поручено придумать кабмину. С упором на «развитие взаимодействия между украинцами и порабощенными Россией народами».

На текст документа последовала реакция от российских политиков. Так зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пошутил в соцсетях, что после указа о территориях России, населенных украинцами, Зеленский может присоединить и Канаду.

По словам Медведева, свое заявление Зеленский сделал из-за провалов ВСУ. А также он намекнул, что указ был подписан президентом Украины под воздействием наркотиков.

- Беспощадно дунув двойную дозу, он подписал указ о территориальных претензиях к России на земли, «исторически заселенные украинцами». Тут и комментировать нечего, поскольку украинцы - это русские, - отметил зампред СБ РФ.

https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0