Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В МЧС опровергли данные о гибели 15 человек на пожаре в Костроме

6 ноября 2022
583
В МЧС опровергли данные о гибели 15 человек на пожаре в Костроме

Информация о том, что на пожаре в костромском кафе "Полигон"  погибли 15 человек, не соответствует действительности. Об этом заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области Алексей Греков.

"Нет, на месте пожара обнаружены тела 13 погибших", - цитирует его ТАСС.

Ранее со ссылкой на штаб, который работает на месте ЧП, сообщалось о 15 погибших.

Напомним, возгорание в кафе-клубе "Полигон" произошло в ночь на субботу, 5 ноября, на площади 3,5 тысячи кв. метров. Крыша здания полностью обрушилась. Из здания были эвакуированы 250 посетителей. Пострадали 9 человек.

Следственное управление СК РФ по Костромской области возбудило два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц").

По предварительным данным, пожар мог начаться из-за выстрела из охотничьей ракетницы в помещении кафе. Предполагаемого виновника пожара уже задержали. СМИ сообщили, что он признал вину.

СК уточняет, что в связи с ЧП задержаны два человека. Это директор ООО "Империя", которая организовывала работу заведения, она проходит подозреваемой по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК). Второй задержанный — 23-летний мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе, что предварительно привело к возгоранию. Он проходит по делу о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК).

Владелец кафе, местный депутат от "Единой России" Ихтияр Мирзоев пообещал оказать семьям погибших и пострадавшим всю необходимую помощь.

В МЧС заявили, что не проверяли "Полигон" на предмет соблюдения правил пожарной безопасности "в связи с тем, что собственником указанного объекта являлся индивидуальный предприниматель, отнесённый к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО "Полигон" в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган - МЧС России".

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0