Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Трое студентов майкопского вуза спасли пассажиров микроавтобуса от отравления угарным газом

14 мая 2022
232
Трое студентов майкопского вуза спасли пассажиров микроавтобуса от отравления угарным газом

Студенты Майкопского государственного технологического университета сохранили жизни почти 10 человек.

Студенты стоматологического факультета Джабраил Самбиев, Джамбулат Ужахов, а также студент лечебного факультета Хаким Межиев оказали помощь пострадавшим пассажирам микроавтобуса.


Так, 8 мая в салоне микроавтобуса, который направлялся по маршруту «Грозный-Майкоп» из-за неисправности газового оборудования скопился угарный газ. В результате чего произошло массовое отравление пассажиров.

– Но, к счастью, в этом же транспорте оказались наши студенты. Они определили причину плохого самочувствия пассажиров и, преодолевая симптомы собственного отравления угарным газом, оказали первую медпомощь пострадавшим и вызвали скорую помощь, – сообщается в Telegram-канале вуза.

Отмечается, что студенты «спасли жизни пассажиров, применив на практике то, чему их научили в вузе».


Так, Джабраил и Джамбулат сначала помогли потерявшему сознание 12-летнему мальчику, потом еще одному подростку и двум взрослым пассажирам. Восемь пассажиров, которые уже не могли передвигаться самостоятельно, студенты вынесли на руках из автобуса на дорогу, где оказывали помощь каждому. Вскоре сознание потеряли и Джамбулат, и Хаким. Но Джабраил не растерялся и продолжил оказывать медицинскую помощь, при этом поддерживал всех психологически.

Вскоре на место происшествия прибыла бригада скорой помощи и реанимационный автомобиль, которые забрали пострадавших в больницу Невиномысска. Джабраил четко и подробно рассказал медикам об оказанной помощи. Благодаря его своевременной реакции, выдержке, мужеству, собранности и профессиональным навыкам происшествие обошлось без жертв.

- Самое удивительное в этой истории, пожалуй, то, что мы узнали обо всем не от самих ребят, а от очевидцев-пассажиров — Лианы Казанчиевой и Азы Тоховой, которые специально обратились в деканат Стоматологического факультета, чтобы рассказать о своем чудесном спасении благодаря мужеству и героизму наших студентов, - добавили в вузе.


https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0