Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Стало известно, что подорожает, а что подешевеет с 1 февраля

31 января 2024
79
Стало известно, что подорожает, а что подешевеет с 1 февраля

Крупные продуктовые компании планируют повышение цен на ряд товаров. Уже сейчас стало известно, что подорожает, а что станет дешевле.

В числе первых о повышении цен заговорили поставщики чая и кофе. Причина заключается в удорожании логистики этих продуктов. Она изменилась из-за санкций, и поставщикам теперь приходится разрабатывать новые маршруты. А также дорожает само сырье в результате общемировой инфляции.

- В феврале средняя цена зернового кофе объемом 1 килограмм может повыситься до 900 рублей, а 200 граммов листового чая уже будут стоить 250 рублей, — рассказал аналитик Юрий Соловьев в беседе с «Вечерней Москвой».

На 7-10 процентов подорожают шоколад и кондитерские изделия. Более низкие цены на эту продукцию останутся в интернет-магазинах.

На 5 процентов повысятся цены на вина. Транспортировка из Европы и пошлины подорожали за последнее время в несколько раз, объяснил эксперт.

В феврале ожидаются и удешевление некоторых продуктов. В их числе – куриные яйца. Цена за десяток может упасть до 95 рублей. Благодаря мерам правительства на рынке стало больше предложений, а нагрузка на производство снизилась.

На 3-4 процента подешевеет и куриное мясо.

Также аналитик считает, что после повышенного предновогоднего спроса на гаджеты цены на них в феврале могут измениться в меньшую сторону.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0