Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Робота-хирурга Da Vinci обвинили в убийстве женщины

15 февраля 2024
72
Робота-хирурга Da Vinci обвинили в убийстве женщины
Во Флориде робот-хирург во время проведения операции дал сбой и повредил внутренние органы пациентки.

Во Флориде (США) робота-хирурга Da Vinci обвинили в смерти пациентки онкологического диспансера. Об этом сообщило издание Naked Science.


В 2021 году девушка проходила операцию по удалению рака толстой кишки с применением роботизированной установки. Все шло нормально до момента, пока Da Vinci не дал сбой и не повредил пациентке внутренние органы.

В результате операция, которая должна была улучшить здоровье девушки, привела к развитию еще больших осложнений. Пациентка была вынуждена на протяжении следующего года проходить хирургические вмешательства, и одно из них закончилось ее смертью.

В феврале 2022 года жительница Флориды скончалась. Недавно супруг погибшей подал иск против компании-разработчика Da Vinci. Мужчина уверен: если бы робот не принимал участие в проведении операции, его жена сейчас была бы жива.


По факту инцидента компания Intuitive Surgical подвергалась тщательной проверке со стороны Федерального управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). О результатах этой проверки ничего неизвестно.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0