Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Путин: частичная мобилизация выявила проблемы, которые следует оперативно решать

21 декабря 2022
388
Путин: частичная мобилизация выявила проблемы, которые следует оперативно решать

Президент РФ 21 декабря провел итоговую коллегию Минобороны РФ. Участники встречи обсудили проведение СВО на Украине и итоги работы Вооруженных сил РФ в 2022 году.

С основным докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он заявил, что система мобилизации оказалась не полностью готова. В связи с этим Минобороны РФ столкнулось с определенными трудностями, которые пришлось оперативно исправлять.

По словам министра обороны, мобилизация проводилась для защиты новых территорий и дальнейшего наступления.

«Сама система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под новые экономические отношения. Поэтому с началом частичной мобилизации мы столкнулись с трудностями в оповещении и призыве граждан, пребывающих в запасе. Все недостатки пришлось исправлять на ходу», — сказал Шойгу.

Он рассказал, что в кратчайшие сроки вносились изменения в организационно-штатные структуры органов военного управления, соединений и частей. Кроме того, принимались срочные меры по совершенствованию всех видов обеспечения, сообщает ТАСС.

Владимир Путин отметил, что для решения проблем, возникших в ходе частичной мобилизации, необходимо модернизировать систему военных комиссариатов.

«Это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными и региональными властями. Обновления требует и система гражданской и территориальной обороны, взаимодействие с промышленностью. В частности следует улучшить систему накопления и хранения вооружения, военной техники, материальных ресурсов для развертывания частей и соединений по мобилизации», — сказал Путин.

Президент также напомнил, что в ходе частичной мобилизации призвали 300 тыс. человек.

«Часть из них уже находятся в зоне боевых действий. Как докладывает министр обороны, начальник генштаба, 150 тыс. человек проходят подготовку на военных полигонах. Это достаточный резерв для ведения операции. Это практически стратегический резерв, который в боевых действиях сегодня не используется, но люди проходят необходимую подготовку», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

https://kuban24.tv/


Читайте также


Комментарии 0