Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Беременную женщину за уклонение от мобилизации суд приговорил к реальному сроку

18 сентября 2023
318
Беременную женщину за уклонение от мобилизации суд приговорил к реальному сроку

Во Владикавказе гарнизонный военный суд впервые признал военнослужащую женщину, ефрейтора Мадину Кабалоеву виновной в уклонении от мобилизации.  Затем судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда приговор оставила в силе.

Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, женщине-военнослужащей из Кабардино-Балкарии обвинение предъявлено по статье 337 УК РФ, за неявку на службу без уважительных причин в период мобилизации или боевых действий.
При этом, еще до возбуждения против нее уголовного дела, женщина обратилась к медикам своей воинской части, где получила справку о беременности. Также Кабалоева воспитывает ребенка 2018 года рождения. Тем не менее уголовное дело было возбуждено из-за самого факта неявки ефрейтора в срок к командиру части.

В суде женщина пыталась доказать, что медсправка давала ей право на временное освобождение от службы. Она была уверена, что медсанчасть сообщит об этом командиру. Тем не менее, военный прокурор попросил суд вынести обвинительный приговор женщине. Он обратил внимание суда на то, что ефрейтор по беременности не уволилась со службы, а продолжала получать жалованье.

Суд согласился с доводами прокуратуры и назначил Кабалоевой наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка исполнение наказания отложено до 2032 года.

Адвокаты женщины намерены обжаловать приговор в окружном военном суде.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0