Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Магнитная буря накроет Землю 13 февраля

12 февраля 2024
58
Магнитная буря накроет Землю 13 февраля
Экстремальной магнитная буря, которая ожидается в полдень 13 февраля, не будет.
Магнитная буря уровня G1 может накрыть Землю 13 февраля. Причина тому – вспышка на Солнце высокого класса.

По прогнозу на сайте Лаборатории солнечной астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, продлится магнитная буря около трех часов, пик ожидается около полудня.

Заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов также сообщил на своей странице в соцсети, что корональный выброс массы (КВМ) достигнет нашей планеты 13 февраля.

- Хотя большая часть КВМ пройдет к северу от Земли, значительная часть облака находится на линии Солнце-Земля. Его воздействие может вызвать геомагнитную бурю класса от G1 до G2, - уточнил краснодарский астроном.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Напомним, сильная магнитная буря, достигшая уровня G3, стала одной из наиболее мощных за последние несколько лет и продолжалась около 12 часов. Она вызвала полярные сияния почти по всей России, даже в южных регионах. Красное свечение в небе наблюдали 5 ноября и жители Краснодарского края.

https://kubnews.ru/


Читайте также


Комментарии 0