Торговля в станице Лабинской

С момента устройства Махошевского укрепления и станицы Лабинской возникают предпосылки к развитию торговли в этом районе, одна из которых - выгодное местоположение. Первые несколько лет после заселения все необходимые фабричные товары доставлялись в Лабинскую с ярмарок Ставрополя, Прочного Окопа или в порядке военного снабжения. Но уже в начале 50-х годов XIX века станица приобретает значение удобного места товарообмена между горским и казачьем населением. В ту пору все торговые операции осуществлялись самым простым способом: соль, «красный товар» (ткани) и «русские фабрикаты» казаки обменивали у горцев на бурки, черкески, лошадей, скот и т.п.

Окончание Кавказской войны, завершение строительства дороги между Лабинской и укреплением Майкоп, начало притока предприимчивых сил из центральных губерний России способствовали расширению торговой деятельности. На заре станичной комерции ведущую роль в этом процессе играл базар. К 1870-м гг. монополия старого базара, как единственного места товарообмена, начала уменьшаться. На главных станичных магистралях открывались все новые и новые торговые заведения. Товар в них становился разнообразнее и доступнее по цене, улучшалось обслуживание клиентов. В 1880-х – 90-х гг. свои отделения и представительства в Лабинской открыли армавирские торговые заведения Сеферовых, Алавердовых, Тарасовых, Каспаровых, Бедросовых. К тому времени станица стала серьезным рынком сбыта для их фабриката.

Статистические сборники отмечали, что «торгово-промышленные обороты станицы прогрессируют. Лабинская является значительным центром для отдельного района станиц, в которые идут оттуда мануфактурные, железные, бакалейные, галантерейные товары и вообще разного рода фабрикаты». (Кубанский сборник, т.7. – 1900. – С. 147)

Кубанская войсковая мастерская. Фрагмент павильона, представляющего продукцию Лабинской Военно-Ремесленной Школы на Третьей Кубанской сельскохозяйственной и промышленной выставке в г. Екатеринодаре, 1902 г.

Мануфактурная торговля

Для местных купцов удобным центром закупок мануфактурно-галантерейных товаров был Армавир. Там находились крупнейшие на Северном Кавказе оптовые склады. И оттуда лабинская коммерция везла первоклассные товары, приобретавшиеся в свою очередь на московских, варшавских и лодзинских фабриках. Это не говорит о том, что местное купечество было пассивным, а, скорее, свидетельствует о развитой торгово-посреднической инфраструктуры в этой части Кубанской области.

Активные операции вели в Лабинской представители торгового дома «Братья Сеферовы». Один из магазинов, располагавшихся в собственном двухэтажном помещении на Красной принадлежал этому армавирскому купеческому семейству. На первом этаже дома находился торговый зал с большими окнами-витринами, а в высоких подвалах размещался склад мануфактуры. Фирма занимала одно из ведущих мест в мануфактурной торговле всей Кубанской области. В 1916 году годовой оборот Лабинского отделения торгового дома составлял 35 тыс. рублей. Богатый ассортимент продукции и отменное качество товаров, завозившихся, как правило, из центральных областей страны, выделяли этот торговый дом среди конкурентов. Фирменным стилем местного отделения сеферовских магазинов было обходительное обслуживание каждого клиента. Постоянным, почетным и оптовым покупателям вежливые приказчики от имени владельцев «и кофе подадут, и хорошую скидку предложат, и подарок поднесут». (записано со слов Фирсовой Тамары Григорьевны)

Молодой человек, служивший приказчиком в Лабинском отделении Торгового дома «Братья Сеферовы». Фото нач. ХХ в. Из фондов Лабинского музея

В рекламных листках мануфактурно-галантерейных магазинов А.В. Никитина, В.А. Кислова, К.С. Закиосова, Е.С. Власова, наследников Чумалова и братьев Дановых отмечалось, что свою продукцию они имели возможность продать дешевле ростовских цен. И это было не преувеличением. Год от года тучневшее местное купечество поддерживало партнерские отношения с армавирскими оптовиками, что давало возможность держать лабинские цены на уровне ростовских. Таким образом, срощенный, нередко даже родственно лабинский и армавирский торговый капитал распространил свою деятельность на весь закубанский район. При этом с удовлетворением можно отметить, что по воспоминаниям старожилов, ассортимент продукции в этих заведениях был разнобразен.

Фрагмент упаковочной бумаги из мануфактурного магазина братьев Алавердовых. Эта известная армавирская фирма имела небольшое отделение в ст. Лабинской. Из частной коллекции

Но типичными для местной торговли были не такие «акулы» коммерции, а скорее фирмы средние и мелкого характера. По данным «Кубанского сборника» в период, предшествовавший Первой мировой войне, в станице действовало более 100 торговых заведений различной специализации и масштаба. Важнейшими направлениями внутристаничной специализации в продовольственной группе товаров считались: зерноторговля и заготовка пшеницы, торговля мукой, рыбой, мясом, бакалеей. Причем бакалейщики составляли треть всех торговых заведений станицы.

Хлеботорговля

В 80-х годах XIX века пшеница становится ведущей зерновой культурой для местного сельхозпроизводителя. Увеличение ее выработки дает толчок к развитию зерноторговли и ссыпного дела в станице. Местные хлеботорговцы выгодно использовали рыночную конъюнктуру и уже к 1899 году в Лабинской было закуплено 3 млн. пудов пшеницы, из них 2 млн. пудов было вывезено через Армавир на внутрироссийский и внешние рынки. В торговле и заготовке пшеницы использовался потенциал не только станичных сельхозпроизводителей, базой для них служила и обширная прилабинская округа. В дореволюционный период крупнейшая лабинская зерновая ссыпка принадлежала греку Д.В. Эмануилиди. На торговле пшеницей специализировались купцы Л.Е. Рощин, П.П. Соломкин, П.З. Олейников и другие боле мелкие хлеботорговые посредники.

Бакалейные магазины и лавки

Солидные бакалейные магазины в 1910-17-х годах принадлежали В.М. Коротиеву, З.С. Аракелову, Н.С. Торновской, А.Н. Алфимову, М.С. Герштейн. Магазины этих торговцев по занимаемым ими площадям были не только самыми крупными, но также предлагали покупателю внушительный выбор продукции. Для иллюстрации перечислим стандартный ассортимент хорошего бакалейного магазина начала прошлого века: мука, крупы, макаронные изделия, растительное масло, изюм, курага, чернослив, финики, смоквы, орехи, пряности, соль, сода, горчица, мёд, патока, чай, кофе, сыр, балыки, икра. Там же можно было приобрести мыло, свечи, синьку, спички и прочее. Как видно из списка, потребности местных жителей столетней давности мало чем отличались от современных. Среднегодовой оборот таких фирм ровнялся 30 – 40 тыс. руб. Отпуск товаров осуществлялся через приказчиков (подобие современных продавцов, менеджеров). Любопытная деталь, что в отличие от нашего времени, в прошлом приказчиками служили исключительно мужчины, причем нередко средних лет и колоритной внешности.

Рычажные равноплечные весы. Металл, нач. ХХ в. Из фондов Лабинского музея

Небольшие розничные бакалейные магазинчики были разбросаны всюду по станице, чтобы быть, как сейчас говорят, в шаговой доступности от покупателя. Помещения некоторых из них сохранились до настоящего времени, но закрытые в советское время, теперь они в основном используются под жилье. Например, на Красной до сих пор стоит дом, в котором располагалась бакалейная лавка Ф.И. Погодина. Другой колоритный магазинчик сохранился на «крепости», принадлежал он Т.Ф. Сакульеву: маленькое уютное торговое помещение при доме хозяина было построено в 1912 году. И таких примеров множество. «В заграницах» подобные раритеты, сохранив внутренний антураж, являются постоянно востребованной исторической достопримечательностью.

Наиболее массовую прослойку станичных коммерсантов составляли мелкие перекупщики, со среднегодовым оборотом от 300 до 1 000 руб. Нередко торговля для этих лиц была побочным предприятием, дополнявшим основной вид деятельности сельскохозяйственной или кустарной. Большинство из таких торговцев, не имея собственного помещения, использовали для реализации товара навесы или прилавки станичных базаров.

Т.Ф. Сакульев – владелец бакалейной лавки на Крепостной улице. Из семейного архива Сакульевых

До начала 20-х гг. прошлого века самая знаменитая колбасная лавка А.М. Кухарцова радовала станичников изобилием аппетитных копченых грудинок, окороков, балыков, кореек, ветчин и свежайших колбас собственного производства. Приятный аромат мясных деликатесов распространялся на десяток метров окрест. Пройти мимо этого небольшого заведения, не купив фунт – два его «вкусностей» было почти невозможно.

Торговые заведения смешанного типа

Интересной чертой дореволюционного предпринимательства было то, что станичные заводчики нередко вкладывали свои капиталы в прибыльные торговые операции. Примерами могут быть фирмы В.А. Захарова, Д.П. Мясникова и Е.Ф. Титовского (владея маслобойным и кожевенным производством, они дополняли свой бизнес торговлей пшеницей или мукой). А еще одной особенностью являлось отсутствие у значительной части местных торговцев четкой товарной специализации. Показательным примером может быть деятельность отца и сына Суриных. Оптом и в розницу купцы торговали широким ассортиментом бакалейно-гастрономических, железно-скобяных, строительных, лесных, мануфактурных и других товаров, плоть до керосина, вина и икон. Годовой денежный оборот всех торговых заведений семейства в 1915 году был равен 60 000 руб. Торговые подвалы, лавки и магазины Суриных были открыты на Красной улице, Старом и Новом базарах. Купцы были не только самыми солидными станичными торговцами, но и уважаемыми людьми. В традициях этого семейства были забота о просвещении, попечение о сиротах, покровительство искусствам. Иван Иванович Сурин – глава фамилии - был в числе инициаторов постройки Успенской церкви.

Фрагмент рекламной афиши магазинов И.И. Сурина в ст. Лабинской, 1910-е гг. Из частной коллекции.

Торговая улица Красная

Ежедневно с раннего утра станица оживлялась деловой суетой, и хотя торговля в магазинчиках, лавках, амбарах и ларях шла повсюду, постоянными ее местами неизменно оставались Старый и Новый базары, а также центральные улицы между Тюремной, Базарной и Кладбищенской площадями. Сейчас это улицы Ленина, К. Маркса, Турчанинова, Международная, Пушкина, Константинова.

Казачье седло. Традиционный продукт местных шорно-сидельных мастерских. Этот часто востребованный товар пользовался большим спросом у казаков. И приобретался как на станичных базарах и ярмарках, так и в специализированных магазинах. Первая половина ХХ в. Из фондов Лабинского музея

Совершенно особое положение в этом пространстве отводилась улице Красной. Для станичного обывателя конца XIX – начала ХХ веков короткий её отрезок - от Старой (Николаевской) до Новой (Успенской) церкви – в торговом отношении представлял наибольшую притягательность. В этой фешенебельной части станицы было сконцентрировано все лучшее, что мог предложить мировой товаропроизводитель на самый требовательный потребительский спрос. Сейчас даже трудно себе вообразить ее былой блеск, лоск и значение.

Внешне Красная тех лет представляла собой плотно застроенный одно-двухэтажными домами коридор (большая часть строений которого до нашего времени не сохранилась). По обеим его сторонам размещались различные по масштабу торговые заведения самой широкой специализации: бакалейные, колбасные, фруктовые, мануфактурно-галантерейные, железно-скобяные, посудо-хозяйственные, по продаже азиатских товаров, а также книжные, канцелярские, игрушечные, часовые, табачные, оружейные и пр. На первых этажах двухэтажных особняков размещались, как правило, большие универсальные магазины, верхние использовались под представительство банков, торговых контор и в качестве гостиниц. Процент коммерческого использования каждого метра земли на этой местной «золотой миле» был чрезвычайно высок.

Успешную деятельность вела на Красной транснациональная компания «Зингер» и крупнейшие кубанские торговые дома Сеферова, Алавердова и Каспарова. Не отставали от них и местные «зубры коммерции»: купцы Сурины, наследники П.А. Тюриной, С.М. Герштейн, отец и сын Толкуновы, Е.Ф. Титовской и др. Конкурентную борьбу за покупателя поддерживали и маленькие «в лучшем вкусе» торговые заведения, предлагавшие для господ и дам некоторые «редкие изюминки парижского шика». Там же к услугам клиентов были открыты аптеки, фотоателье, кофейни, трактиры, питейные и игровые подвалы.

Реклама швейных машинок компании «Зингер». Нач. ХХ в. Из частной коллекции

Из нынешних современников редко кто знает о традиции торговли в подвалах—погребах, эта культура давно ушла из Лабинска. Сегодня во время летнего зноя помещения остужают кондиционеры, и нужда в естественной прохладе отпала. А в старину, заглянув в один из многочисленных подвалов, можно было найти порядочный ассортимент вин, наливок и коньяков на самый требовательный вкус. Хозяин или приказчик питейного заведения проводил дегустацию для каждого клиента. В таком погребе наравне с горячительными можно было купить и прохладительные напитки – квасы, морсы, соки, минеральную ягодную и фруктовую воды, мороженое собственного производства. Иные подвальные помещения владельцы использовали как игральные залы – бильярд, кости, нарды, карты, шахматы и шашки – традиционные развлечения того времени. При заведении обязательно предполагался буфет. Вообще фруктовые лавки, бакалейные и питейные заведения широко использовали возможности прохладных подвалов.

Бутылка от «Мадеры», рюмка и штопор, из питейного заведения, располагавшегося в одном из подвалов на Красной улице. Из фондов Лабинского музея и частной коллекции

Во внутреннем пространстве центральных кварталов, огражденном от людской толчеи и уличного шума станами домов, в тени деревьев свободно располагались увеселительные сады-рестораны и зрелищные заведения. Доступ к ним с Красной обеспечивали арочные проходы двухэтажных домов. Один из них, правда, в заложенном виде, сохранился и до наших дней.

С намерением сделать покупки стекалась на Красную самая разнообразная публика. Здесь можно было встретить кого угодно: от благородной дамы, супруги войскового офицера, прибывшей к магазину в собственном экипаже в сопровождении горничной, до старика-бобыля, пришедшего пешком из предгорной станицы за почтой и, прихватившего заказ на «красный товар» (материю) от местных модниц. При этом служившие в магазинах приказчики проявляли одинаково внимательное отношение к обоим клиентам, поэтому в посетителях недостатка не было. Если клиент приходил не первый раз, то его встречали как старого друга, называя по имени-отчеству. Особенно важных клиентов выходил обслуживать сам хозяин. При этом не было необходимости производить расчет на месте. Товар мог быть оплачен на дому при доставке. Для этой цели в прибыльных заведениях существовала должность специальных рассыльных.

Счеты конторские. Использовались при расчетных операциях в конце XIX – начале ХХ вв. Из фондов Лабинского музея

...

Из материалов Лабинского музея