Районы станицы Лабинской

После 1860-х гг. станица неуклонно расширяла свои границы, и не только вдоль Лабы, но постепенно своими кварталами и улицами начала «уходить» от Церковной площади и Красной в сторону Армавира. Вскоре обозначились и отдельные районы.

К северу от Тюремной площади (современные Черемушки) раскинулась Лягушевка или Лягушовка - солидный станичный район со множеством кирпичных домов, торговых лавок и амбаров. Этот район, как и центр, предпочитало состоятельное казачество, «торговая и промышленная верхушка». За исключением периода зимних морозов и летнего зноя вся эта местность из-за близости подземных вод, луж и болот, покрытых осокой, была настоящим общежитием земноводных. По вечерам лягушачьи хоры так оглашали окрестности своими песнями, что местные жители от такого соседства получили прозвище «лягушатники».

oWybPnhetK858f9ffd9d2779.jpg

Большой дом атамана Бобрышова на Тюремной площади своей угловой башенкой вызывал у станичников ассоциации с рыцарским замком. У «лягушовцев» всегда про запас была свежая небылица о приведениях, сокровищах и подземных ходах связанных с ним. Фото середины ХХ век. Из фондов Лабинского музея

XEr8p7_XAw458f9ffdf735d6.jpg

Собственный жилой дом коллежского советника Скалозубова. До разрушения был типичным образцом застройки фешенебельного центра станицы. Фото 50-х годов ХХ в. Из фондов Лабинского музея

При въезде в станицу со стороны Родниковской возник небольшой район с компактным проживанием старообрядцев. Приверженцы «древлеистинной веры» остановили свой выбор на этом обособленном от православных, но бойком и разъезжем месте. В начале прошлого века заложили здесь молитвенный дом и устроили отдельное кладбище. В станице весь этот район получил название «Староверщина»

nMmFTeV17zY58f9ffd6e436e.jpg

Южная часть - «Воробьевка». Здесь, среди беленых глиняных хат, покрытых камышом, и больших садов проживали семьи небогатых казаков–хлеборобов. По над кручей, на протоках Лабы, стояли несколько мельниц и маслобоек. Так что отходы от этих производств позволяли пернатым жить здесь сытно и вольготно.

RwuNxucRT2w58f9ffdcc8412.jpg

Панорамный вид на застройку бывшей «воробьевки». Фото середины прошлого века. Из архива Лабинского маслозавода

02ySYvwMil458f9ffcfdeefa.jpg

На снимке боле чем 60-летней давности можно видеть еще сохранившуюся типичную застройку «воробьевки», характерную скорее для 70 – 80-х годов ХIХ века. Фото Матвеева Д.И

На круче, у Лабы, жили «крепостьяне». Тихий, патриархальный район в пересечении улиц Кабардинской (Гагарина) и Крепостной (Декабристов) к концу XIX века стал забывать о своем военном прошлом. Остатки Махошевского укрепления были срыты, оборонительные рвы засыпаны. На их месте обыватели разбили фруктовые сады. Только при огородных работах то и дело жителям попадались ржавые военные трофеи – немые свидетели «горячего» боевого прошлого этих мест.

EdJ6L15af9Y58f9ffd269f07.jpg

Пушечные ядра, найденные на старой «крепости» - свидетели горячих схваток Кавказской войны. Из фондов Лабинского музея.

EDj44s6QK1I58f9ffd3c4a0f.jpg

Многие современные жители до сих пор уверенны в том, что водонапорная башня, построенная на «крепости» в 60-е годы ХХ века имела отношение к Махошевскому укреплению. Фотография 1968-го г. Из фондов Лабинского музея

Под кручей, от Тюремной площади и до «Крепости», раскинулись «Низы». Часто затопляемый, этот район был один из самых зеленых, но и опасных для проживания. Весеннее половодье ежегодно приносило большой урон хозяйствам «низовцев». В этом трудолюбивом районе плотно жили лабинские кустари, а тиховодные протоки и речушки были любимым местом купания для станичной детворы. «Низовцы» слыли в станице большими любителями рыбалки.

LGh6fiWC2-o58f9ffd5b3042.jpg

Если по улице Константинова идти дальше от центра, то миновав её пересечение с улицей Горького (Новобазарной) можно было попасть в район, носивший название «Кузня». Сама улица Константинова в старое время называлась Кузнечной или Ковальской. В большинстве дворов на этой улице жили семьи кузнецов. Здесь же при собственном доме нередко располагалось и кустарное производство мастера. Продукция, сделанная на «Кузне», имела постоянный спрос на Лабинских базарах и ярмарках.

pAvoejbfjdQ58f9ffdb48657.jpg

С ростом и развитием станицы в составе возникших районов постепенно образовывались отдельные группы улиц и кварталов, получавшие свои прозвища в зависимости от рода деятельности либо фамилий проживавших там квартальных «знаменитостей». Так, например, отпочковались Кобзарька (район «низов»), Требуха (район Лягушовки), Рундуки (район Крепости).

В 1920-м году станичный ревком произвел новую территориальную разбивку, разделив Лабинскую на 23 квартала. В советский период в городе возникли новые районы, которые в свою очередь получили собственные народные прозвища. Но до сих пор такие названия как «крепость» или «низ» будут понятны каждому современному горожанину.

....

Окончание следует...