Губернатор Кубани предложил создать на федеральном уровне механизм бесплатного строительства газо
Вопросы газоснабжения Кубани обсудили в ходе встречи министр энергетики РоссииАлександр Новак и глава региона Вениамин Кондратьев.
Уровень газификации края сегодня выше среднероссийского и составляет 83%. Однако даже когда распределительные сети построены, отводы к домам жители должны делать за свой счет, а это зачастую слишком дорого.
– Насколько возможно проектировать и строить сети сразу к домовладениям, а не только до населенных пунктов? – обратился Вениамин Кондратьев к министру. – Это принципиально важно, потому что у людей возникают справедливые вопросы и возмущения, когда газ идет по их улице, но в дома не заходит. Чтобы внедрить такое предложение, нужно внести изменения в федеральный закон о газоснабжении и прописать, что отводы являются неотъемлемой частью распределительного газопровода.
Александр Новак сообщил, что вопрос строительства подводящих сетей прорабатывается на уровне федерации, в ближайшее время этот вопрос планируется обсудить на совещании премьер-министра.
– Край показывает высокий темп развития экономики, и вопросы энергетики одни из самых важнейших. Со своей стороны мы максимально поможем. У края высокий процент газификации, но нужно двигаться, чтобы подключить весь регион. Знаю, что вы приняли программу по газификации до 2030 года, мы готовы подключиться, чтобы дальше развивать этот вопрос, – акцентировал глава федерального ведомства.
По словам Александра Новака, министерство работает над дорожной картой, чтобы внести изменения в концепцию газификации, которая подразумевает внедрение принципа единого окна для потребителей.
– Это снимет ответственность с регионов и муниципалитетов. Важно сделать одного ответственного, как в электроэнергетике, – цитирует пресс-служба краевой администрации министра.

- 3 октября 2020
- Источник: https://kubnews.ru/
- Версия для печати
- Просмотров: 181
Комментарии 0