Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Пять объектов наследия Олимпиады, которые стоит посетить в Сочи подробнее на сайте Labaved.RU

5 июля 2022
513



В 2006 году президент МОК Жак Рогге объявил города, претендующие на проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года — Сочи, Зальцбург и Пхенчхан.

4 июля 2007 года на очередной сессии МОК в Гватемале состоялось голосование по олимпийской столице 2014. В первом туре голосования выбыл Зальцбург, а Сочи занял второе место. Во втором туре Сочи одержал победу над Пхенчханом с перевесом в четыре голоса — 51 против 47. Когда решение Олимпийского комитета было оглашено, в России уже наступило 5 июля.



Кратко – о масштабе


После получения права на проведение Олимпийских игр 2014 года в Сочи развернулась колоссальная стройка. Ее концепция и план были готовы заранее — они лежали в основе заявки Сочи на проведение игр.


Все, что планировалось создать в плане спортивных сооружений и инфраструктуры, делилось на две больших составляющих:

  1. Прибрежный кластер или Олимпийский парк в Имеретинской низменности.
  2. Горный кластер в районе Красной Поляны.

За каждым из этих пунктов скрывается ни много ни мало — современный город, который предстояло создать.




Чтобы осознать масштабность задач, стоит перечислить хотя бы ключевые спортивные объекты, возведенные к Олимпиаде:

— Олимпийский стадион «Фишт»;

— «Большой» (ледовый дворец);

— «Шайба» (ледовая арена);

— «Ледяной куб» (керлинговый центр);

— «Айсберг» (ледовый дворец спорта);

— «Адлер-Арена» (арена конькобежного спорта);

— «Лаура» (лыжно-биатлонный комплекс);

— «Роза Хутор» (горнолыжный центр);

— «Роза Хутор» (экстрим-парк);

— «Русские горки» (трамплинный центр);

— «Санки» (санно-бобслейный комплекс).

И, конечно, подготовка к Олимпиаде не исчерпывалась созданием спортивных арен. За эти годы на курорте с нуля были созданы 380 различных инфраструктурных объектов.

В сфере энергетики ввели в строй 66 объектов, среди которых такие масштабные, как Адлерская ТЭС и газопровод Джубга — Сочи.

Обновили (а местами — создали с нуля) транспортную инфраструктуру. Построили 200 км железнодорожных путей, 54 моста, 22 тоннеля. Проложили новую железнодорожно-автомобильную дорогу между Красной Поляной и побережьем. Обновили аэропорт Адлер — возвели новое здание аэровокзала, увеличили взлетную полосу и посадочную галерею. Создали новый морпорт Сочи, отсыпав в море выносной терминал.



Более 500 млн долларов инвестировали в связь и телекоммуникацию. По Черноморскому побережью проложили 700 км волоконно-оптических линий связи от Анапы до Сочи с ответвлением от Джубги к Краснодару.

Гостиничный фонд курорта пополнился 42 новыми объектами, более чем на 25 тыс. мест. Из них более 3 тыс. — «пять звезд».

Все эти обновления органично влились в существовавшую инфраструктуру Сочи, позволив в итоге превратить его в полноценный круглогодичный курорт.




                                           К просмотру обязательно


На самом деле, наследие Олимпиады в Сочи просто громадно, и, возможно, даже еще не пришло время для его оценки. И все же мы берем на себя смелость порекомендовать нашим читателям пятерку объектов наследия Олимпийских игр, которые стоит посетить, оказавшись в Сочи.



                                     «Сочи Парк»





Первый тематический парк в России, вошедший в 2016 году в топ-25 лучших парков Европы. На площади в 25 га тут разместилось все для желающих оказаться в сказке — тематические аттракционы для всей семьи, не имеющие аналогов в мире. Отель-замок «Богатырь», экстремальные горки «Змей Горыныч» и «Квантовый скачок», маятник с вращением на 360 ° «Вечный двигатель» и самая большая в стране башня со свободным падением «Жар-птица» к вашим услугам.



Также можно посетить в парке дельфинарий, посмотреть различные шоу, принять участие в квестах, испытать себя в веревочном парке, побывать в эко-деревне или проверить свои силы в научных шоу.


                                      «Скайпарк»






Фото vk.com/skyparksochi

Скайпарк Сочи был открыт в 2014 году на территории реликтового леса Ахштырского ущелья над рекой Мзымта, где прорастают редкие самшит, жасмин и другие деревья и растения.

В парке есть самый длинный в мире подвесной пешеходный мост СкайБридж. Его протяженность — 439 м. Гостей также ждут веревочный парк, смотровые площадки, амфитеатр.



Главная изюминка скайпарка — высотные аттракционы. Одни из самых высоких в Европе банджи высотой 207 и 69 м и самые высокие в мире качели на высоте 170 м. Также к вашим услугам аттракционы MegaTroll протяженностью 700 м и ZipLine.





                         Этно-парк «Моя Россия»


Фото vk.com/my.russia.rosakhutor



«Моя Россия» — крупнейший в России парк экспозиционного, музейного и рекреационного форматов. Предназначен для отдыха, развлечения и получения новых знаний. 3,5 га исторических павильонов, музеев, уникальной архитектуры, отелей, парков, аллей. Самобытная культура народов России и уникальная природа Кавказа соединились, чтобы подарить вам необычайные впечатления.



Детям и взрослым здесь можно принять участие в мастер-классах по изготовлению предметов быта разных народов России. Также к вашим услугам обучение стрельбе из лука, чайная церемония, богатырские испытания на ловкость, смелость и силу для взрослых и детей.





                  «Центр восстановления леопарда на Кавказе»

Фактически первый построенный и сданный в феврале теперь уже «далекого» 2010 года объект инфраструктуры Олимпийского Сочи. Центр построен при поддержке Всемирного фонда природы, активном участии президента России Владимира Путина и министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева.




Фото leopard-kavkaz.ru

Центр создан на базе Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Помимо сохранения и увеличения популяции леопардов, центр занимается сохранением и изучением редких аборигенных растений.

Первый выпуск леопардов в дикую природу состоялся 15 июля 2016 года. Тогда было выпущено три особи — самцы Ахун и Килли, самка Виктория. С тех пор центр восстановления популяции леопардов ни на день не прекращал свою научную и природоохранную деятельность.



                             Морской порт Сочи




Фото Сергея Кулакова, «Кубань 24»

Морвокзал — памятник архитектуры федерального значения, построенный в 1955 году по проекту архитекторов Каро Алабяна и Леонида Карлика — давно стал одной из визитных карточек курорта. Комплекс состоит из двухэтажного здания, увенчанного башней со шпилем высотой 71 м и украшенного скульптурами авторства Владимира Ингала.


Этот архитектурный ансамбль знаком даже тем, кто не бывал в Сочи, по кадрам кинокомедии «Брильянтовая рука».

При подготовке к Олимпийским играм было не только отреставрировано здание морвокзала, но и существенно реконструирован весь морпорт. Были возведены новые гидротехнические сооружения, принципиально изменившие возможности порта. Теперь в нем действуют не только причалы для судов каботажного плавания, но и развернута полноценная марина для яхт. А к отсыпанным в море новым причалам теперь могут швартоваться океанские круизные лайнеры, что ранее было невозможно.






  



Автор:
Алексей Куликов
https://kuban24.tv/









Читайте также

В этот блок можно вставить текст или что то другое, или удалить совсем,тогда этот блок не будет отображаться. Так же данный блок можно использовать для размещения рекламы.

Комментарии 0