Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Что посмотреть в Лабинске? подробнее на сайте Labaved.RU

2 июля 2022
1774
Что посмотреть в Лабинске?
Лаби́нск — город в Краснодарском крае. Является бальнеологическим курортом местного значения. Был основан казаками в годы Кавказской войны и много лет оставался казачьей станицей. Сегодня о тех временах напоминают остатки крепостей, казацкие хаты и бесчисленные монументы. Туристам будет интересно совершить экскурсию по земле настоящих казаков.

Что посетить в Лабинске?

                                    Музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко
  
Адрес: 352500, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Советская, 20 

Лабинский музей истории и краеведения им. Ф. И. Моисеенко (ЛМИК) относится к муниципальным музеям Краснодарского края. Он был основан в сентябре 1991 года на базе материалов музея на общественных началах при клубе Водиндустрии.  Открывшемуся в Лабинске музею было присвоено имя Федора Ивановича Моисеенко – имя человека, посвятившего всю свою жизнь сохранению истории  земли лабинской. 

          

На сегодняшний день  в музее имеется 2 выставочных и 6 – экспозиционных залов. Это - экспозиции археологии, природы, дореволюционной истории, казачьей хаты, революции и Гражданской войны, становления советской власти, Великой Отечественной войны и Зал боевого братства. Ежегодно музейное собрание посещает 28500 посетителей, для которых организовано массовое экскурсионно-лекционное обслуживание. Для ведения научно-просветительской работы штат музея укомплектован кадрами в лице 4-х научных сотрудников.

                            Площадь «Родина»
         



  • Памятник первопоселенцам
Памятник первопоселенцам земли Лабинской установлен в 2006 году, в честь 165-летия со дня основания Лабинска. Он воплощает в себе Ангела-хранителя, покровительствующего городу и всем живущим в нем людям. Три колонны, поддерживающие скульптуру ангела-хранителя, символизируют три века — век девятнадцатый, в котором была образована станица Лабинская, прошлый век — двадцатый, ставший основой для социально-экономического развития города и век двадцать первый — как взгляд в будущее. Колонны объединены тремя кольцами, что означает единение веков и связь поколений.

   


                                                 Городской парк
 

  • Памятник казакам
Памятник казакам установлен в 1912 году в честь павших в сражениях во время Кавказской и Русско-турецких войн. Первоначально установлен на центральной площади при атамане А.С. Алименьеве. В 1991 году к 150-летию города Лабинска памятник был восстановлен в городском парке.

 

  • Хозяйка Медной горы
Скульптура Хозяйки медной горы расположена в городском парке. Хозяйка Медной горы — мифологический персонаж сказок Павла Петровича Бажова, знаменитого русского писателя и фольклориста, образная персонификация природных сил, хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстающая перед людьми в виде прекрасной женщины.

 

  • Выставочный зал 
Выставочный зал расположен в самом центре административной, культурной и деловой части города. Экспозиционная площадь выставочного зала составляет 226,5 кв.м. Ежегодно организуются выставки регионального, краевого, городского значения, на которых представляют свое творчество художники нашего города, района, а также художники из других регионов РФ. Но преимущественно здесь выставляются живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства Кубани. Более 4000 человек в год посещают выставки, для которых экскурсоводы проводят более 300 групповых и индивидуальных экскурсий.

 

За все годы своего существования в Выставочном зале было проведено несколько сотен выставок и творческих встреч, презентаций книг кубанских авторов, а также культурно массовых мероприятий с участием различных музыкальных коллективов Кубани.

В Выставочном зале ведется активная работа с людьми старшего возраста. Здесь проводятся встречи, заседания членов клубов «Серебряный возраст», «Ренессанс», клуба чтецов «Наше наследие», мастер-классы.

С молодежью проводится военно-патриотическая работа. Увлекательно построенные мероприятия, с использованием мультимедийного оборудования, вызывают живой интерес у молодежи к бессмертным подвигам нашего народа в Великой Отечественной войне, подвигам в мирное время пожарных, спасателей, полицейских, врачей, зарождая в их душах чувство патриотизма и любви к своей Родине.



Мероприятия Выставочного зала в течение года посещают более 10000 человек.

Благодаря активной деятельности сотрудников, Выставочный зал является культурно-эстетическим центром города Лабинска.



Выставочный зал сотрудничает с государственными организациями и частными структурами, занимающимися выставочной деятельностью на территории России, готов к творческим контактам и приглашает российские музеи, галереи, выставочные залы, коллекционеров к взаимовыгодному сотрудничеству.

                                                       Шедевры лабинской архитектуры
Незабываемый облик Лабинска создают постройки из разных эпох: руины древних сооружений, роскошные усадьбы купцов и дома казаков.

  • Дом атамана Бобрышева
Жилой дом атамана Бобрышева был построен в 1910 году. Памятник архитектуры.

 


  • Здание бывшего кожевенного магазина
В 1914 году Лабинск украсило стильное двухэтажное здание. На фоне городской застройки оно выделилось башней, на черепичной кровле которой красовалась скульптура Эвроса. В здании был открыт магазин кожевенных изделий. Здесь закупались красивой одеждой, обувью и сумками лабинские купцы и мещане.

 

Однако магазин процветал недолго. Спустя три года после открытия здание было национализировано и в последующие годы неоднократно меняло назначение. Сегодня в архитектурной жемчужине города снова открыты магазины.

  • Дом купца Шестакова
Это историческое здание, известное под названием «Дом жилой Шестакова», построенное в начало XX в. году. Сегодня это - дом, памятник архитектуры, используется как многоквартирный жилой дом.

      


  • Здание бывшей женской гимназии
В начале XX века в Лабинске открылась первая женская гимназия. Для неё было построено одноэтажное здание, отличительной чертой которого стало фигурное кровельное ограждение и схожий с ним по стилю аттик.

         

Женская гимназия работала недолго. После Октябрьской революции в здании достопримечательности разместилась обычная средняя школа. Сегодня здесь находится муниципальное учреждение.


  • Дом священника

Одноэтажный дом на улице Чайковского, в котором в начале XX века проживал священник Успенского собора, оформлен щипцом с молдингом и медальоном.

 #PICN37# 

Фасады отделаны полуколоннами, красивыми наличниками, зубчатым фризом и полуколоннами. Священник жил здесь до 1917 года, позже в комнатах расселили горожан. Сегодня этот дом также является жилым.


  • Здание реального училища

Реальное училище было основано в 1895 году. Оно расположилось в двухэтажном здании со строгим, элегантным декором. С приходом большевиков к власти реальное училище трансформировалось в обычную школу. В настоящее время здание занимает центр детского творчества.

    

                          

                                        Примечательные здания по улице Красной

  •   «Дом офицера»

улица Красная, д.40А

Это историческое здание,  построенное в 1900-е годы году. Сегодня это - памятник архитектуры, используется как районный суд.

  • «Дом Калаушиных»


Построен в 1890-е годы. Сегодня это - дом, памятник архитектуры, используется как многоквартирный жилой дом.


В этот блок можно вставить текст или что то другое, или удалить совсем,тогда этот блок не будет отображаться. Так же данный блок можно использовать для размещения рекламы.

Комментарии 0