Лабинские энергетики отрабатывают навыки оперативных действий в условиях ЧС
Лабинские электрические сети филиал ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») принимает участие в масштабных учениях, которые прошли 16 ноября во всех районах Краснодарского края. Энергетики отрабатывают навыки оперативных действий по ликвидации последствий массовых отключений электроэнергии в сложных погодных условиях.
Главная цель тренировки – отработка алгоритма действий во взаимодействии предприятий ТЭК с администрацией Краснодарского края, муниципалитетами, региональным подразделением МЧС и территориальными сетевыми организациями для обеспечения безопасности электроснабжения при сложных погодных условиях.
Учебная тренировка проходит во всех районах зоны ответственности Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго».
Учения проходят в два этапа: действия органов управления, штабов Кубаньэнерго, персонала компании на угрозу возникновения аварийных ситуаций и организация проведения аварийно-восстановительных работ на местах.
По замыслу учений, 16 ноября 2017 года в связи с выпадением многочисленных осадков в виде дождя, мокрого снега при температуре наружного воздуха 0 градусов Цельсия и гололёдообразования на объектах электроэнергетики возникли массовые отключения электроэнергии в районах края. В компании был объявлен режим повышенной готовности. Далее, по легенде учений, штаб принял решение ввести особый режим работы.
Условно по тренировке, в аварийно-восстановительных работах задействованы оперативно-ремонтная бригада и персонал Лабинского сетевого участка в составе 11 человек и шести единиц техники. Для скорейшего подключения социально значимых объектов задействовано три резервных источника электроснабжения.
Все мероприятия командно-штабных учений максимально приближены к реальным событиям.
Участники тренировки проверят знания и подтвердят свои практические навыки, готовность к оперативным и грамотным действиям по ликвидации последствий нештатных ситуаций.
Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,3 млн километров линий электропередачи, 496 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 773 тыс. МВА. В 2016 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 742,7 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тыс. человек.
Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее.
Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9% долей в уставном капитале.
ПАО «Россети» – ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.
ПАО «Кубаньэнерго» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение потребителей, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго – крупнейший налогоплательщик края. Участие компании в социально-экономической жизни региона осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.
Телефон горячей линии ПАО «Кубаньэнерго»: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).