Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Покупка квартиры на вторичном рынке: советы риелтора

12 сентября 2022
450
Покупка квартиры на вторичном рынке: советы риелтора

Для покупателя жилья важно правильно принять решение, а оно зависит от многих факторов. Если человек действует самостоятельно, ему не приходится рассчитывать на чью-либо помощь, а значит, он может не обратить внимание на важные факторы или допустить банальную ошибку. Нельзя забывать и о том, что рынок недвижимости – комфортное поле для деятельности мошенников, они находят доверчивых покупателей и вводят их в заблуждение, под риском оказываются не только деньги, но и жизнь, и здоровье потерпевшего.

Если вы ищете квартиру-вторичку в Краснодаре, не пренебрегайте предложением помощи от риелторского агентства. Опытные специалисты помогут избежать неловкостей, покупка жилья произойдет быстро, безопасно и в комфортной обстановке.

Риелторы дали несколько советов для тех, кто покупает квартиру на вторичном рынке.

Где искать квартиру

Поиск вариантов не должен ограничиваться только объявлениями в Интернете. Зачастую покупатели допускают ошибку, когда рассматривают только те предложения, который опубликованы на бесплатных досках объявлений. При этом они постоянно натыкаются на одни и те же варианты, иногда с измененной ценой. Чтобы расширить поиск, нужно включить в него объекты из закрытых баз данных риелторских агентств, работающих в вашем регионе. Конечно, в агентстве собрано больше предложений, чем опубликовано на сайте. В базу данных попадают квартиры от клиентов, которые обратились напрямую в компанию. Именно они, как правило, и представляют наибольший интерес для покупателей.

Как проверить юридическую чистоту

Если вы сотрудничаете с агентством недвижимости, эту работу за вас проведут квалифицированные юристы. Конечно, и в этом случае стоит проявить бдительность и провести собственный анализ информации. Но если вы занимаетесь покупкой самостоятельно, проверка юридической чистоты квартиры должна быть очень тщательной и ответственной. Нужно найти подтверждение достоверности документов продавца, сравнить их с данными в ЕГРН, для чего можно заказать выписку из реестра. Это займет не так много времени, но даст вам уверенность в том, что вы действуете в рамках правового поля.

Как оценить техническое состояние квартиры

Как правило, перед продажей владелец жилья выполняет ремонт или скрывает недостатки, который есть в жилье. Неопытный покупатель может не заметить ухищрений и приобрести квартиру с существенными дефектами. Риелтор, сопровождающий клиента, не допустит этого. Он укажет на поломки и недостатки и добьется либо снижения цены, либо устранения дефектов. Также в этом отношении может быть полезен профессиональный оценщик, который выезжает на место и проводит экспертизу с установлением справедливой цены на жилье.


Комментарии 0