Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Евтушенков Владимир Петрович и его вклад в цифровизацию АПК

12 февраля 2022
327

По инициативе предпринимателя в 2014 году был создан агрохолдинг «Степь», который входит в состав АФК «Система». Компания активно внедряет информационные технологии и искусственный интеллект для автоматизации процессов и повышения производительности.

Искусственный интеллект следит за посевами и надоями

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков является инициатором создания агрохолдинга «Степь», который входит в состав Группы. Сегодня холдинг – лидер цифровизации в агропромышленном секторе. Инновационные технологии позволили «Степи» заработать 300 млн рублей OIBDA (операционный доход до износа и амортизации) в 2020 году. В результате OIBDA «Степи» по сравнению с 2019-м годом вырос на 136,2% и составил 9,7 млрд руб. В «Степи» успех по этим показателям связывают с внедрением систем, которые открыли новую страницу в истории не только холдинга, но и российского АПК.

«Степь» инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы свыше 100 млн рублей ежегодно. В 2021 году холдинг осуществил полную автоматизацию выращивания зерновых. Искусственный интеллект выполняет следующие функции:

● участвует в выборе культуры посева, учитывая данные о почве, текущую рыночную конъюнктуру и прочие факторы,

● контролирует процесс пахоты, рыхления и посадки, осуществляемый роботизированными тракторами и комбайнами,

● проводит мониторинг роста и вызревания зерна,

● оптимизирует сбор урожая: работу комбайнов, их скоростной режим и расход топлива, а также вывоз роботизированными КАМАЗами зерна в ток.

Сервис «История поля»

Холдинг использует искусственный интеллект для оптимизации процессов. Все хозяйства «Степи» оцифрованы, а для каждого из них создан электронный «двойник». Облачный сервис «История поля» сохраняет оцифрованные карты полей, юридические документы, а также позволяет анализировать данные о работе техники и особенностях почвы. «Система прогнозирования и анализа производства» рекомендует агрономам предприятия правильно чередовать культуры, чтобы добиться наибольшей урожайности. Использование этих рекомендаций позволяет не только оптимизировать производственные процессы, но и повысить доход агропредприятия.

Экономический эффект новых технологий

Как отмечают в руководстве компании, до 70% затрат на цифровизацию не дают ожидаемых результатов, однако 15% проектов окупают затраты, а остальные 15% — дают 20-30-кратный экономический эффект. При этом для успешного развития аграриям важно обладать «наработанной экспертизой», которая позволит отбирать «золотые проекты».

Евтушенков Владимир считает, что цифровизация позволит увеличить прибыль с каждого гектара, поэтому холдинг продолжает вкладывать в новые IT-разработки и активно внедрять цифровые технологии в АПК.


Комментарии 0