Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Все виновны: присяжные огласили вердикт по делу об убийстве аниматоров на Кубани

28 мая
57
Все виновны: присяжные огласили вердикт по делу об убийстве аниматоров на Кубани

В Краснодарском краевом суде 28 мая прошло одно из завершающих заседаний по резонансному делу об убийстве организатора праздников Кирилла Чубко и аниматора Татьяны Мостыко. На заседании присяжные после долгого совещания огласили свой вердикт.

На скамье подсудимых — Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян. В зале снова были родственники убитых — мама девушки Надежда Плешкова и вдова Кирилла Дарья Чубко. Согласно процедуре, судья несколько часов зачитывал для присяжных материалы дела по пунктам, по каждому обвиняемому и их роли в деле.

После присяжные удалились на совещание, чтобы принять решение о доказанности каждого из пунктов обвинения. Они совещались несколько часов, изучая каждый из 28 пунктов обвинения.

Присяжные заседатели единогласно признали Арама Татосяна виновным в убийстве Татьяны Мостыко и угоне. Доказано, что он же срывал с убитых украшения. Также единогласно присяжные решили, что он не заслуживает снисхождения.

Анатолий Двойников единогласно признан виновным в убийстве Кирилла Чубко и  угоне и не заслуживающим снисхождения. Все доказательства признаны — единогласно.

Демьян Кеворкьян единогласно признан присяжными виновным в организации преступлений — убийстве Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко, а также угоне, уничтожении авто с документами и имуществом. Доказательства приняты, подсудимый не заслуживает снисхождения — единогласно, сообщает корреспондент интернет-портала «Кубань 24» из Краснодарского краевого суда.

Кроме того, присяжные также признали Кеворкьяна виновным в совершении убийства знакомого в 2013 году.

Следующее заседание, на котором будет обсуждаться вердикт присяжных и может прозвучать приговор, назначено ориентировочно на 11 июня.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в ходе заседания 28 мая стало известно о том, что в отношении Анатолия Двойникова и Арама Татосяна из-за истечения срока давности прекращены уголовные дела по ст. 167 УК РФ и ст. 325 УК РФ. Речь идет об эпизодах, связанных с поджогом автомобиля Кирилла Чубко и уничтожением находившихся в нем документов.

Резонансное преступление произошло в конце апреля 2023 года. Согласно версии следствия, Демьян Кеворкьян, Анатолий Двойников и Арам Татосян на трассе воспользовались аварийной остановкой автомобиля 37-летнего водителя Кирилла Чубко и его 19-летней пассажирки Татьяны Мостыко. После чего обманом вынудили их вступить с ними в контакт, выйти из машины, якобы чтобы оказать помощь. Потом совершили нападение, завладели автомобилем, заставили отдать пароли от телефонов и банкинга, и возили по банкоматам, чтобы снимать деньги. Завладев всем, убили Кирилла Чубко, сожгли машину, на которой они ехали, а затем отвезли и убили девушку в лесополосе в соседнем районе. Тела убийцы закопали, а после скрылись, наблюдая за тем, как пропавших разыскивают правоохранители и волонтеры. Мотивом для убийства стали деньги.

Суд над обвиняемыми начался два года назад. Дело рассматривают с участием коллегии присяжных заседателей. Пожизненного заключения для всех подсудимых добиваются родственники убитых, указывая, что никто из них не заслуживает снисхождения.

В ходе прений Надежда Плешкова заявила, что рассчитывает на максимально строгое наказание. Супруга Кирилла Чубко Дарья эмоционально поддержала эту позицию.

Татосян и Двойников частично признали вину, указывая на Кеворкьяна как на главаря и утверждая, что совершили убийство под его давлением, в страхе за свою жизнь. Демьян Кеворкьян свою вину отрицает полностью. Во время своего последнего слова он заявил, что никогда никого не убивал и во время преступления шел домой пешком, брошенный приятелями на дороге, и ночевал дома, добравшись.

https://kuban24.tv/


Читайте также


Комментарии 0