Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Верховный суд РФ разъяснил, при каких условиях сдача в плен будет считаться преступлением

22 марта 2023
241
Верховный суд РФ разъяснил, при каких условиях сдача в плен будет считаться преступлением

Сдача в плен, когда есть возможность "оказывать решительное сопротивление", является преступлением. Такое разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда, сообщает РАПСИ.

Ст. 352.1 (добровольная сдача в плен) появилась в УК РФ в конце сентября 2022 года, после объявления в России частичной мобилизации. Она предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет (при отсутствии признаков госизмены). Если военный сдался в плен впервые, а также "принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений", он может избежать уголовной ответственности.

При этом в проекте постановления цитируется ст. 23 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, согласно которой военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен; в бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг.

"Под сдачей в плен следует понимать различные действия (бездействие), в результате которых военнослужащий переходит во власть противника. В тех случаях, когда действия (бездействие), направленные на сдачу в плен, не завершаются переходом на сторону противника по причинам, не зависящим от воли лица, содеянное образует покушение на сдачу в плен", - разъясняется в проекте постановления.

Если военный впоследствии перешел на сторону врага, к нему применяется уже статья "Госизмена", которая предусматривает до 20 лет лишения свободы, уточняется в документе. Однако для этого суд должен установить, что военный сдался в плен именно в этих целях.

В случае тяжелого ранения, контузии или иного физически беспомощного состояния захваченный в плен военнослужащий не должен привлекаться за это к уголовной ответственности, указано в документе.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0