Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России нет проблем с доставкой лекарств из-за границы

30 ноября 2022
402
В России нет проблем с доставкой лекарств из-за границы

В России ситуация с ввозом лекарственных средств зарубежного производства не вызывает озабоченности. Об этом сообщил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин на пленарном заседании Совета Федерации, пишет «Парламентская газета».

По его словам, лидеры и основные российские партнеры в этом направлении - Германия, Франция, Италия и Болгария.

Как сообщает издание, глава ФТС заявил, что в этом году в Россию ввезено 127,5 тысячи тонн лекарственных средств, это на 14,5 процентов меньше, чем в прошлом году, но на 20 процентов выше 2020 года.

- Этот небольшой процент спада ввоза объясняем тем, что изменилась ковидная ситуация в стране и противоковидные лекарства стали менее востребованы, — пояснил Булавин.

Глава ФТС также напомнил, что препараты и лекарства не попали под санкции, поэтому основным поставщиком лекарств является Европейский союз, на который приходится 60 процентов ввоза.

В ходе заседания Булавин пояснил, что в системе таможни сегодня применятся первоочередная процедура оформления для социально значимых товаров. Он подчеркнул, что в этом процессе отлажено межведомственное взаимодействие.

- Например, с Минпромторгом и Минздравом с точки зрения контрафактных лекарств, поэтому все данные о выданных лицензиях и заключениях мы получаем в режиме онлайн, что позволяет ряд товаров выпускать автоматически, - заверил Булавин.


https://www.livekuban.ru/

Читайте также


Комментарии 0