Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России могут отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

29 июня 2022
277
В России могут отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

Подготовлен законопроект, который отменяет штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и ужесточает ответственность за серьезные проступки.

– Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям. Таким образом, порядок, который сейчас регламентируется указаниями ГИБДД, будет закреплен в законе, — прокомментировал автор законопроекта, депутат Госдумы Николай Новичков.


Так, документ предлагает отказ от штрафов за незначительные нарушения - грязный номер, забытые дома права или документы на машину, не включенный указатель поворота, управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Кроме того, предполагается отказаться от наказаний водителей за управлением авто без техосмотра. Сейчас за это нарушение грозит штраф в 2 тыс. рублей.

При этом, тот же законопроект предлагает ужесточить наказание за ряд нарушений. Так, за езду с непристегнутым ремнем планируют увеличить штраф с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч штраф вырастет до 5 тыс. рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев, пишут «Известия».





https://kubnews.ru/


Комментарии 0