Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В России автоматически продлен срок действия водительских прав

21 марта 2023
272
В России автоматически продлен срок действия водительских прав

МВД России продлило срок действия водительских прав, истекающих в 2023 году, на три года. Об этом проинформировал глава ведомства Владимир Колокольцев.

- Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлен на три года,- сказал он в ходе расширенной коллегии министерства.

На правительственном информационном портале «Объясняем.РФ» говорится, что автопродление водительских удостоверений коснется около пяти миллионов водителей.

Колокольцев акцентировал внимание, что это было сделано для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

К слову, о необходимости продления действия водительских удостоверений ранее говорил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Мол, подобное решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Вместе с тем, в новых регионах РФ водительские права выдают по упрощенной системе. Их получили 135 тысяч человек.

Напомним, что в настоящее время российским водителям разрешено предъявлять водительские права через специальное приложение «Госуслуги Авто». Нововведение действует в тестовом режиме с октября 2022 года.

Однако чтобы цифровой вариант документа окончательно сделать законным, ведется работа над поправками в законодательство.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0