Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Мостовском районе появится природный парк «Хребет Герпегем»

20 апреля 2022
580
В Мостовском районе появится природный парк «Хребет Герпегем»

О планах по созданию природного парка «Хребет Герпегем» стало известно 19 апреля. Укрепление экологического каркаса края вице-губернатор Сергей Болдин обсудил с профильными ведомствами, экологами и общественниками.

Создание особо охраняемых территорий регионального и местного значения ведется на Кубани уже шестой год. Такой статус и постановка зеленых зон на кадастровый учет позволяют защищать их от вырубки и застройки.

— Вдоль поселка Псебай протянулось живописное горное плато, любимое туристами и спортсменами. Необходимо взять его под защиту, — сказал Сергей Болдин.

Для того, чтобы новая природная территория обрела статус и границы, предстоит провести документальную работу с учетом предложений экологов и общественности.

Хребет Герпегем представляет собой ярко-желтую скальную полосу, растянувшуюся на 18 км на всю длину поселка Псебай. Наивысшая точка – 1211 м. С его плоской вершины открываются панорамные виды.

Здесь встречаются различные полезные ископаемые:разведаны месторождения гипса и известняка, стекольных песков, соли, песчано-гравийной смеси. Территория отличается богатой флорой и фауной.

В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается 412 особо охраняемых природных территорий, 7 из них – федерального значения, 349 – регионального, 56 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тыс. га, или 12% территории региона. В этом году создадут 12 ООПТ регионального и 39 – местного значения.



https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0