Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме предложили снять бронь от мобилизации с IT-специалистов, некоторых ученых и инженеров

3 февраля 2023
431
В Госдуме предложили снять бронь от мобилизации с IT-специалистов, некоторых ученых и инженеров

Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю, член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев ("Справедливая Россия — За правду") предложил отменить бронь от мобилизации с IT-специалистов, некоторых учёных и инженеров. Такие кадры могут помочь спецоперации в Украине, работая в лабораториях и за компьютерами. Об этом Гусев рассказал в беседе с Ura.ru.

По его мнению, есть категории работников, которые не должны попадать под мобилизацию, иначе "будут оголяться многие отрасли народного хозяйства". Однако, как он считает, есть и те, кто может служить не на передовой, при этом помогая армии.

"Например, работники IT-сферы. Зачем им давать в руки автомат, когда проще дать мышку, и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках. То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия", - пояснил Гусев.

По мнению депутата, Минобороны стоит пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных, чтобы призывать на службу таких специалистов, "физиков, инженеров". "Но для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины", - полагает он.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300 тысяч человек (пункт указа, в котором прописана цифра призыва, засекречен). 28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются.

Владимир Путин 31 октября также заявил, что частичная мобилизация в России завершена, "точка поставлена". Однако указа о её завершении нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, указа не будет, поскольку он "не нужен".

При этом указ о мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - пояснил Песков.

Согласно разъяснениям Минобороны, отсрочку от мобилизации получали некоторые сотрудники, занятые в сферах IT, связи, СМИ, организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0