Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

В Госдуме предлагают увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей

11 августа 2022
321
В Госдуме предлагают увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким планирует 11 августа внести на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении в России минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей. Об этом сообщают "Известия".

"Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности", - цитирует издание пояснительную записку к законопроекту.

Авторы документа полагают, что такая мера поможет сгладить последствия высокой инфляции и снизить уровень бедности населения. По их расчетам, на повышение МРОТ потребуется 1,16 триллиона рублей, в том числе 348,7 миллиарда из федерального бюджета, 232,5 миллиарда из бюджетов регионов и 581,3 миллиарда рублей из внебюджетного сектора.

По словам зампреда фракции ЛДПР, главы комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова, пересмотреть параметры МРОТ важно именно сейчас, когда идёт подготовка проекта федерального бюджета на 2023 год. Нилов также уточнил, что МРОТ в России рассчитывается по медианной методике, принятой несколько лет назад. Однако тогда ориентировались на стабильную экономическую ситуацию, что не соответствует нынешним реалиям.

Напомним, правительство утвердило индексацию страховых пенсий, МРОТ и прожиточного минимума с 1 июня на 10%. После индексации МРОТ увеличился с 13 890 рублей до 15 279 рублей, это увеличение, по данным Минтруда, затрагивает 4 миллиона работников.

В начале июля премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости подумать о дополнительных мерах поддержки россиян, в том числе для семей с детьми и одиноких родителей.


https://www.yugopolis.ru/


Читайте также


Комментарии 0