Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Умер Пеле, легендарный бразильский футболист

30 декабря 2022
397
Умер Пеле, легендарный бразильский футболист

Легендарный бразильский футболист, трехкратный чемпион мира Эдсон Арантис ду Насименту, известный как Пеле, скончался в больнице Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. Об этом сообщает AP.

Агент Пеле Джо Фрага подтвердил его смерть.

Напомним, в сентябре 2021 года Пеле перенес операцию по удалению опухоли толстой кишки и почти месяц находился в больнице, после чего его несколько раз госпитализировали.

В конце ноября этого года состояние Пеле ухудшилось - его внепланово госпитализировали с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Позднее сообщалось, что бывшему футболисту нужна коррекция терапии онкологического заболевания, поскольку он не достиг ремиссии, а также что у него респираторная инфекция, усугубленная коронавирусом.

22 декабря врачи сообщили, что у Пеле прогрессировал рак, а также диагностированы сердечная и почечная дисфункции.

Пеле – единственный футболист в истории, трижды выигрывавший чемпионат мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 году).

В финальных турнирах ЧМ он провел в общей сложности 14 матчей и забил в них 12 мячей, в том числе 3 – в победных финалах.

Всего за сборную Бразилии – 77 голов в 92 играх (с 1957 по 1971 годы). Его рекорд продержался более 50 лет и только недавно был повторен Неймаром. 

Пеле был признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом XX века по версии МОК.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0