Лабинские ведомости
информационно-новостной портал города
 gostyam.jpg  zhitelyam.jpg

Топливный кризис в Крыму привёл к дефициту продуктов в магазинах. Люди паникуют и скупают товары первой необходимости

8 июня 2026
165
Топливный кризис в Крыму привёл к дефициту продуктов в магазинах. Люди паникуют и скупают товары первой необходимости

Топливный кризис в Крыму уже отражается на продуктах в магазинах. Жители стали часто жаловаться на пустеющие полки. В местных соцсетях пишут, в некоторых местах уже проблемы с товарами первой необходимости. Это сахар, гречка, рис, мука, макароны, соль, растительное масло. В некоторых магазинах появились объявления: «не больше 3 кг сахара, гречки и риса в одни руки», пишет «Агентство. Новости».

«Очевидцы публикуют кадры из симферопольских магазинов: полупустые полки с мукой и сахаром, разобранные макароны, гречка и рис. Жители Севастополя также сообщают, что не смогли найти сахар и гречку сразу в нескольких магазинах», - комментирует ситуацию блогер Дмитрий Борисенко в своей соцсети.

Напомним, что власти Крыма сообщили о проблемах с наличием бензина. С 4 июня на полуострове ограничили свободную продажу топлива: заправляться можно только по заранее купленным талонам, и не больше 20 литров на машину. Вот только талонов в продаже, часто не оказывается.

Возможно, дефицит продуктов создан искусственно самими покупателями. Ведь на фоне ситуации с топливом крымчане стали брать продукты впрок, опасаясь перебоев и с этими поставками.

«Логика кризиса понятна: если топливо становится дефицитом, следом начинает сбоить вся бытовая логистика — от подвоза продуктов до работы магазинов и транспорта», - пишет Борисенко.

Тем времени ажиотаж на тему дефицита продуктов в Крыму уже назвали беспочвенным. Министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк сообщил, что на полуострове достаточно запасов продовольствия, и во многом регион обеспечивает себя сам: значительная часть социально важных продуктов производится прямо в Крыму, и его жителям не стоит бояться нехватки социально значимых продуктов. А слухи о дефиците базовых товаров не соответствуют действительности. Эти продукты есть на складах, и запасы формируют с расчётом на долгое время, а не на несколько дней.

А пока власти приоритетно обеспечивают топливом предприятия, занимающиеся переработкой мяса, молока и рыбы.

Власти Крыма обещали подготовить список автозаправок для туристов, которые столкнулись с трудностями при выезде с полуострова из-за проблем с топливом.

https://www.livekuban.ru/


Читайте также


Комментарии 0